Аквариум в подарок

Редко встретишь ребенка, который бы не просил у родителей приобрести ему домашнее животное – будь то собака, котенок, птичка, рыбки. Вот как раз последние – рыбки в аквариуме – и будут самым оптимальным вариантом для городской квартиры. Но прежде чем приобрести аквариум, следует проинформироваться, как это сделать правильно и как ухаживать за рыбками, чем их кормить.

Аквариум для ребенкаС самого начала следует договориться, кто будет ухаживать за рыбками и аквариумом ежедневно, кто будет помогать или заменять его временами, кто этим будет заниматься в ваше отсутствие, то есть во время отпуска – хотя рыбки и не так притязательны, как собака или котенок, но все же кормить их минимум раз в два дня все же необходимо.

Очень важно правильно подобрать место для установки аквариума. Для начала пусть это будет небольшой аквариум, литров на 10-15, а рыбок выберите тоже самые обыкновенных и самых выносливых – гуппи или гурами. Подставка для аквариума должна быть устойчивой, поверхность лучше неполированной (возможны подтеки и брызги – а это неприятно). Постарайтесь, чтобы солнечные лучи не попадали прямо на аквариум. В то же время место должно быть достаточно светлым.

Для наполнения аквариума подойдет водопроводная вода, но ее обязательно надо отфильтровать либо несколько дней отстоять. Сегодня существует множество специальных средств, предназначенных для добавления в аквариумную воду – они есть в специализированных магазинах. Благодаря таким добавкам, среда для обитания рыбок становится более благоприятной.

Ребенку следует рассказать, как важна чистая вода для рыбок, вместе научитесь отстаивать и правильно доливать ее в аквариум. Вместе добавляйте специальные добавки. Также, вместе с ребенком, рекомендуется выбирать рыбок, спрашивать продавца-консультанта, как ухаживать за аквариумными питомцами, чем их кормить, чем они болеют и как их лечить. Также приобретите достаточное количество корма, учитывая вид рыбок.

И не забывайте, что аквариум также является предметом интерьера, оригинальной деталью в украшении комнаты. Сам аквариум можно украсить ракушками, камешками, растениями, можно купить и другие украшения для него.

Аквариумные растения, также как и домашние, требуют ухода. Некоторые из этих растений, кроме декоративного назначения имеют еще очищающую роль. Улитки также отлично убираются в аквариуме, поэтому их тоже стоит приобрести.

Позаботьтесь также о фильтре с аэрацией, надаквариумной лампе и сачке. И тогда даже 7-10-летнему ребенку легко будет ухаживать за рыбками.

А уход состоит из следующих ежедневных действий: кормление рыбок – ежедневно; смена половины воды и добавление свежей – еженедельно; чистка фильтра от загрязнений – еженедельно.

Итак, тест для вашего ребенка готов. Вы узнаете, готово ли ваше чадо заботиться о ком-то, ответственен ли он за тех, кого приручил. Кроме этого, в ребенке воспитывается уверенность в своих действиях, он становится спокойнее. А возможно, это увлечение останется у вашего чада на всю жизнь и будет радовать не только ваших детей, но даже ваших внуков.

Людмила Выртосу

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Замечательная идея! Ну почему многие начинают с того, что покупают щенка?? Ребенку…. А оно ему надо? Большинство воспринимает подаренное животное как игрушку. Вот и надо начинать с малого. Потом можно хомячка, А лишь затем щенка покупать

  2. Обслуживание аквариума и уход за рыбками и растениями вполне могу стать постоянной обязанностью ребенка, но и контролировать выполнение обязанностей просто необходимо. Кстати, уход за 50-литровым аквариумом гораздо проще, чем за малюсеньким аквариумом на 10 литров: чистить и менять воду придется реже.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *