Как визуально изменить пространство комнаты

Моя городская квартира типовая и построена по старому проекту. Комнаты имеют вид трамвая — длинные с окном на самой дальней узкой стороне. Много раз мы планировали и переставляли мебель, чтобы создать уют и гармонию пространства. Ничего не выходило.

Увеличение визуального пространства

Гуляя по шведскому магазину Икеа, разглядывая милые интерьеры, я поняла, что дело в том, что у них комнаты квадратные, а у меня удлиненные. Расширить и отодвинуть стену к соседям не представляется возможным. Выход нашелся сам собой. Что, если обмануть глаза и создать объем обоями?

В магазинах много разных видов фотообоев. Мы искали что-то необычное, что создает дополнительный простор. Основную же часть вариантов составляют огромные детали — цветы, травы, абстракция. И вот я нашла — фотообои Komar «Пентхаус». Сразу влюбилась в этот вид. Во-первых, это утренний пейзаж, значит, не будет омрачать. Во-вторых, окно отлично имитирует увеличение комнаты зрительно на пару десятков сантиметров. В-третьих, на фото простор, вода и даль.

Обои наклеивала я сама без посторонней помощи. Это был мой первый опыт. Клей использовала не тот, что был в комплекте. Думаю, что его бы мне все равно не хватило. Хочу предупредить, что наклеивать листы следует с соблюдением порядка, указанного в инструкции. Я чуть изменила последовательность, и исправить ошибку уже не возможно. Стена в идеале должна быть ровной. Но где такую взять? Также отрезать обои нужно не по лицевой стороне, а по обратной, на которой есть разметка в тетрадную клетку. Здесь я тоже понадеялась на свой глазомер. В итоге под потолком нет четкой горизонтали линии окна, а дом в центре не совпадает по периметру.

Но меня эти мелочи уже не смущают. Я ежедневно наслаждаюсь открывающимся видом из моего настенного окна.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Боже мой, кажется, я всю жизнь собираюсь с силами, чтобы начать нормальный ремонт и сделать, наконец, в комнате фотообои. Останавливает, пожалуй, то, что никак не могу остановиться на чём-то одном: в мире так много прекрасных видов и пейзажей…

  2. Выглядит впечатляюще. Да, несколько увеличивает визуально площадь комнаты. У меня самой висит вечерняя Москва над столом во всю стену. Дом, наоборот, не новый, но планировка такова, что комната меньше, чем кухня! Огромные коридоры и кухня, а жилые помещения маленькие и одно с нишей, второй в форме трапеции.