Любимый цвет вашего чада

Был у меня знакомый мальчик, который обожал желтый цвет. И если речь заходила о выборе какого-либо предмета, то никто не сомневался, что он выберет именно предмет именно этого цвета. Почти у каждого из детей есть любимый, предпочитаемый цвет. И это нормально.

Любимый цвет ребенка

Издавна цветам придают определенные, символические значения. Современные психологи определяют характер, поведение, будущее, даже атмосферу в семье ребенка по цвету, который тот обожает или который чаще использует в рисунках. Они даже ввели термин «цветные дети».

Желтый цвет символизирует духовность, но и опасность. Обычно люди, которые отдают предпочтение этому цвету, свободолюбивы, оригинальны, они по-иному мыслят, наконец, это люди творческие. Они обычно любят помечтать, пофантазировать, пошутить, поиграть в одиночестве, да еще с абстрактными игрушками, камешками, веточками. Они же находятся в оппозиции к тем, кто любит порядок, дисциплину, власть. Во взрослой жизни они обычно выбирают интересную, разнообразную работу. Они смело смотрят в будущее и живут им. Однако им не удастся избежать непрактичность, безответственность.

Красный цвет символизирует жизнь, кровь, здоровье, энергию, силу, власть. Люди, которые предпочитают этот цвет, обычно активны и открыты. «Красные дети» обычно активны, непослушны, возбудимы, ломают и крушат все вокруг. Все эти качества во взрослой жизни плавно перетекают в довольно высокую работоспособность, желание достичь успеха, быть похваленным, иметь прекрасные результаты. Поэтому они и напористы, и даже эгоисты. Они живут сегодняшним днем.

Совершеннейшая противоположность вышеназванных детей – «синие дети». Не зря ведь рекомендуется «красных детей» успокаивать синим цветом. «Синие дети» обычно спокойны, все делает не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой. Перед тем, как что-то сделать, все хорошо обдумает, взвесит. Любит читать, обсуждать, размышлять. Любит отдавать, а не получать, поэтому про них говорят, что они все делают с самоотдачей и самопожертвованием. А еще синий цвет выбирают дети, для которых просто необходим покой.

Фиолетовый цвет ассоциируется с тайной, ночью, с мистикой, с внушаемостью и созерцанием. «Фиолетовые дети» обладают богатым внутренним миром, артистичны, чувствительны, ранимы, им необходима поддержка, поощрение.

Сине-зеленый цвет наводит мысль на лед, воду, гордость и глубину, на тщеславие и престиж. Если человек выбрал этот цвет, то это говорит о перенапряжении его нервной системы. Обычно такие цвета выбираются, когда человек боится допустить ошибку, что-то потерять, быть раскритикованным. Этот цвет обычно выбирают чиновники. Поэтому надо стараться не загонять детей сине-зеленого цвета в рамки, дайте им побольше воли, не наказывайте, а больше поощряйте, даже стоит снизить требования.

Дети, выбирающие зеленый цвет, чувствуют заброшенность, им просто необходима материнская любовь. Они обычно вырастают консервативными, не приветствуют перемены. Чтобы хоть как-то сгладить эти черты, для «зеленых детей» рекомендуется делать акцент на творческом воспитании, воспитывать их открытыми, любознательными. В то же время они должны чувствовать себя защищенными и надежными.

«Оранжевые дети» легко возбуждаются, шалят, веселятся, кричат. Но возбуждение не всегда имеет выход. Насыщенность оранжевого становится неприятным и раздражает.

«Коричневые дети» имеют свой мир, он надежен и закрыт, в своем маленьком мире такие дети чувствуют себя в безопасности. Такие дети часто имеют слабое здоровье, растут в неадекватных семьях, среди них есть умственно-неполноценные.

Черный символизирует опасность и угрозу, бедность, отторжение. У «черных детей» сложная психика, они пережили серьезный стресс. И чем больше черного, тем сложнее ситуация, в которой находится ребенок.

А вы знаете, какой цвет предпочитает ваш ребенок?

Людмила Выртосу

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Не стоит на основании цветовых предпочтений однозначно судить о психологических особенностях ребенка. Подобные ассоциации придуманы психологами, ведь им надо зарабатывать на жизнь различными изысканиями, которым некоторые люди охотно верят.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *