Описание вязания жилетки крючком

Хочу рассказать про то, как я вязала сестре мужа теплую жилетку.

Вязание жилетки крючком

Долго выбирала цвет и пряжу. Остановилась на толстой пряже серо-фиолетового цвета.

Поначалу хотела вязать по схеме из журнала. Но как дело дошло до самой работы, то передумала. Уж больно нудное и неудобное мастерство получалось.

Тогда мне пришла в голову мысль связать жилетку с ромбами, как в классическом варианте. Но только ромбы у меня маленькие и висят они на ниточках.

Хочу поделиться описанием жилетки. Вязала я крючком № 3,5.

Девушка, на которую вязала, слегка крупновата, так что размер жилетки 50 или XL.

Набрала первый ряд воздушных петель 78 штук. А затем три ряда провязала столбики с накидом. Так получился низ жилетки. А дальше я провязывала (4-ый ряд): 3 столбика, 6 воздушных петель прикрепляющихся через 3 петли основания (получается арочка из 6 петель), 5 столбиков, 6 воздушных петель, 5 столбиков. Так чередовала столбики и арочки до конца ряда.

Следующий 5-ый ряд: 2столбика, 3 воздушные петли, три столбика (прикрепляя их к средним столбикам предыдущего ряда, как бы горочка получается), 3 воздушных петли, столбик по середине арочки, 3 воздушных петли, три столбика (прикрепляя их к средним столбикам предыдущего ряда, как бы горочка получается). Так продолжать до конца ряда.

Следующий 6-ой ряд: 4 воздушных петли, столбик в воздушную петлю перед столбиком в основании, столбик в столбик основания, столбик в воздушную петлю после столбика основания (получилось основание ромба), 3 воздушные петли, столбик в центральный столбик (верх ромба), три воздушные петли, 3 столбика, как в начале ряда. Так продолжать до конца ряда.

Следующий 7-ой ряд такой же, как 4-ый ряд: 6 воздушных петель, 5 столбиков(продолжая строить ромб), 6 воздушных петель, 5 столбиков и так до конца.

Все эти ряды повторяются в строгой последовательности. Так я вязала до момента, когда надо было делать вырез на жилетке.

Вырез я делала V-образный. Довязав на нужной высоте, до середины ряда, я перевернула жилетку и начала вязать другой ряд, немного сокращая петли со стороны выреза. Так вязала до плеча. Потом привязав нить к углу выреза, начала вязать вторую половину. Это был перед жилетки.

Спинку я вязала точно так же, только без V-образного выреза. Сделала небольшой вырез на спинке для шеи.

Части я между собой сшила при помощи крючка и тех же нитей. Вырезы рукавов и горловину обвязала одним рядом столбиков с накидом.

Вот такая симпатичная и несложная жилетка у меня получилась.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...