Театр Оперы и Балета в Новосибирске

Самый большой театр страны начал свою историю в 1931 году. Как результат, он должен был удивить гостей и жителей города параметрами сцены, а также огромным зрительным залом. По плану монументальное сооружение предназначалось для массовых мероприятий и торжеств.

Театр Оперы и Балета в Новосибирске

К 1941 году строительство почти завершилось. Но, война приостановила строительство, на этот период здание было приютом для ценных музейных артефактов с оккупированных территорий. Хотя и в это сложное время эвакуированные труппы выступали в недостроенном здании.

Официальное открытие театра, в мае 1945 года, ознаменовалось постановкой оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин».

На сегодняшний день Оперный театр Новосибирска памятник — архитектуры, его здание является сложнейшей конструкцией. Прежде всего, это уникальный купол диаметром в 60 метров, покрытый серебристыми чешуйками отражающими солнце. Изюминкой интерьера большого зала театра стала его верхняя часть в обрамлении хрустальной люстры весом в две тонны и диаметром 6 метров.

Здание театра имеет три зала — большой, малый и концертный. И все они используются в полную силу. Изумительная акустика залов в полной мере передает все нюансы музыкальных творений.

Сотрудники и артисты учреждения культуры всегда в поиске: регулярные спектакли, гастроли, участие в фестивалях и совместных с зарубежными или российскими деятелями проектах. Удивительно стремление артистов охватить все пласты музыкального наследия мира. Даже малоизвестные оперы, «Джанни Скикки» ДжакомоПуччини и «Сначала музыка, потом слова» Антонио Сальери, с успехом воплощаются начинающими актерами и возвращаются к зрителю.

Театр не только имеет замечательную историю, но и бережно хранит ее в своем музее. Просматривая театральные буклеты и программки можно узнать, какие знаменитости выступали на его сценах, полюбоваться на дирижерские палочки и увидеть фотоотчет о строительстве и деятельности театра.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...