Первомайский сквер в Новосибирске

Первомайский сквер в Новосибирске известен своей богатой историей, памятниками и грациозными скульптурами. Сквер располагается напротив мэрии и является местом семейных прогулок, концертов под открытым небом и праздничных салютов.

Первомайский сквер в Новосибирске
Укутанное дерево

Основателем парковой зоны является архитектор Владимир Тейтель, давший толчок к превращению бывшей ярмарки в благоустроенный парк. Проект по становлению сквера оказался достаточно дорогостоящим и новосибирцы активно помогали его строительству.

Сквер, располагающийся напротив городской мэрии, ежегодно принимает различные фестивали скульптур, куда приезжают именитые художники и скульпторы из других городов и стран. В новом 2015 году проходил пятнадцатый фестиваль снежных фигур, который посетили наверно все жители города.

Первомайский сквер в Новосибирске

Фонтан

И летом и зимой в парковой зоне проходят легкие физкультурные занятия для почитателей здорового образа жизни. Не обходят сквер стороной и праздники на День города и Ивана Купалы. Дети очень любят участвовать в действах, проводящихся в парке, последним был конкурс «Согрей дерево». Множество деревьев сквера оказались укутаны разноцветными шарфиками, а их веточки согреты варежками.

Здесь был возведен самый первый фонтан Новосибирска. Администрация города поддерживает парковое хозяйство в идеальном состоянии, фонтан работает не только в летний период, но и зимой производится имитация льющихся струй воды. Сквер украшен яркими цветочными клумбами, длинными дорожками с лавочками, памятниками и скульптурами.

Первомайский сквер в Новосибирске
Конкурс скульптур

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...