Монастырский остров в Днепропетровске

Самым романтичным местом в городе признан Монастырский остров, который еще недавно назывался Комсомольским. Являсь частью парка Шевченко, территория оборудована, как зона отдыха для детей и взрослых. При этом, невозможно оценить, кому здесь интересней.

Монастырский остров в Днепропетровске

Для детей есть: лунопарк с захватывающими аттракционами, зоопарк (зверей хоть и не много, но посмотреть ест на что) и множество торговых точек, предлагающих игрушки и прочую мелочь для развлечения. Оборудованный аквариум, демонстрирующий множество пород рыб (маленьких и не очень) позволяет с пользой провести время, узнать что-то новое. Когда находишься в центре аквариума, создается эффект присутствия под водой в окружении гигантских рыб. Впечатляет. А взрослые могут проводить время в кафе, которых на острове — изобилие. Половину территории занимают песчаные пляжи — излюбленное место отдыха студентов. Не зря остров долгое время назывался Комсомольским. Волейбольные площадки, футбольные поля, яхт-клуб и лодочная станция — все это служит любителям активного отдыха.

Попасть на Монастырский остров можно с помощью канатной дороги или по пешеходному мосту с береговой части парка Шевченко. Мост достоин отдельных слов. Сложилась традиция: влюбленные пары в день свадьбы вешают на перила моста замок в знак своих чувств. Таких знаков там множество. Городские власти отдали распоряжение убрать все замки во избежание разрушения перил под их тяжестью. Но вскоре появились новые символы любви. Вот так, приказом чувства не отменишь! А, с некоторых пор, перила украшает кованый трезубец (национальный символ Украины).

На острове есть объект, прекрасно сочетающийся с его названием, но совершенно не вписывающийся в инфраструктуру территории, — это Николаевский собор. При этом, он является одной из главных достопримечательностей и заметно украшает остров.

Монастырский остров в Днепропетровске

Монастырский остров в Днепропетровске

Монастырский остров в Днепропетровске

Монастырский остров в Днепропетровске

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Какая красотища! С нашим Доманским островом в Ярославле и не сравнить. Хотя традиции те же — молодожены увешивают мост, который туда ведет, замками. На нем самом парк аттракционов, несколько точек общепита. Не так давно веревочный аттракцион сделали. Да и сам остров маленьких, все перечисленное в статье, там бы просто не поместилось.