Правила безопасности в аквапарке

Аквапарк стал приятной необходимостью нашей жизни. Особенно актуален он в летние жаркие дни. Но каждый родитель, прежде чем пойдет туда со своим чадом, должен знать или вспомнить правила безопасности в таком заведении, так как место это не безопасно.

Ребенок в аквапарке

Во-первых, надо знать, что в аквапарк рекомендуется водить детишек с пяти лет, когда они уже хорошо разговаривают и даже понимают, как надо вести себя в воде. Для детей младше пяти лет опасными могут оказаться и вода с хлоркой, и множество незнакомых людей, и сквозняки, и вентиляция.

Во-вторых, перед походом в аквапарк следует еще раз повторить с ребенком правила поведения в этом заведении:
— всегда держать в поле зрения родителей (родители также должны строго соблюдать данное правило);
— не суетиться, аккуратно выполнять требования родителей или инструктора;
— если потерялся, то обратись к обслуживающему персоналу аквапарка, чтобы те помогли объявить/разыскать родителей;
— знать/уметь четко назвать свое имя и фамилию, для того же случая, если потерялся;
— не уходить из аквапарка ни с кем, кроме родителей, даже если человек одет в форму сотрудника заведения.

В-третьих, в аквапарке можно нанять инструктора, который будет с вашим ребенком во время пребывания тут и будет сопровождать его на разных аттракционах. И хотя это делается за определенную плату, то все равно надо проявить бдительность, ведь летом в аквапарке обычно подрабатывают молодые люди, студенты, у которых не много опыта в общении с детишками. Стоит поговорить отдельно с таким человеком, может даже стоит записать его данные, еще раз подчеркнуть, чего вы ждете от него (быть всегда рядом с ребенком, держать его за руку, надеть нарукавники, не пускать на тот или иной аттракцион) – поверьте, это не лишне, это дает понять еще раз инструктору об ответственности, которую он несет.

В-четвертых, надо знать, что не все аттракционы доступны и полезны вашему малышу. Тут важно учитывать соотношение роста и веса ребенка с предлагаемым развлечением. Например, слишком маленьким детям не рекомендуется лезть в трубу – велика вероятность травмы.

В-пятых, родителям стоит позаботиться о снаряжении для своего ребенка – нарукавники, жилет, круг, головной убор и обязательно подберите соответствующую обувь – пластиковая, нескользящая, которая не падает с ноги.

В-шестых, все время следите за самочувствием чада, спрашивайте его после каждого аттракциона, все ли в порядке. И учтите, что ребенок может не сказать, что он ударился, боясь, что ему запретят дальше купаться. Поэтому пристально следите за его состоянием. В случае травмы, рвоты, другого неадекватного состояния следует вызвать медицинского работника аквапарка или самому срочно обратиться в больницу, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь.

Все сказанное выше в плане безопасности в аквапарке совсем не означает, что надо отказываться от такого приятного развлечения. Просто стоит проявить внимание и бдительность, чтобы вам и вашему чаду хотелось бы вновь и вновь приходить сюда.

Автор: Людмила Выртосу

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Ребенка не водили аквапарк. Ходили с мужем разок — не особо понравилось. Прохладно, синяков заработала. Некоторые атракционы требует повышенного уровня безопасности. Ребенок захочет ведь побывать везде, пусть подрастет, окрепнет.

  2. А мы с моим малышом впервые были в аквапарке, когда он был еще у меня в животе. Я была на третьем месяце беременности. И пусть кто-то скажет, что это сумасшествие, но мы с ним носились по горкам на кругах как угорелые. Получили колоссальное удовольствие.

  3. Аквапарк – вещь, конечно, достойная и интересная в плане проведения досуга, если бы не одно НО. Это не бассейн, в который без справки не попадешь. Недавно у знакомых ребенок ходил к другу на день рождения, который решили отпраздновать в аквапарке. Праздник закончился стрептодермией.

  4. В нашей семье аквапарк — небольшой предмет для спора. Муж любит и хочет как можно быстрее ребёнка туда отвести. Я же наоборот не была и не планирую, и ребёнка не очень хочу отпускать.
    Ему года ещё нет, так что пока муж не сильно рвётся, но думаю года через два три, нам придется искать компромисс.

  5. Мы впервые повели своего ребенка в аквапарк в четыре с половиной года. Мне было страшно отпускать его на аттракционы самого. Но я не сводила с него глаз. Зато малышу все нравилось и он был в восторге. Потом мы все вместе поплескались в бассейне. Ребенок постоянно был в жилете. Но не всем детям такие развлечения по душе, некоторые плакали и родители вынуждены были их забрать.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *