Донецкая областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской

Донецкая областная универсальна научная библиотека им. Н.К. Крупской является самым крупным научным центром всего Донбасса. Она выписывает огромное количество периодических изданий, постоянно проводит книжные выставки, различные авторские мероприятия.

Донецкая областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской

Всю информацию по имеющейся литературе библиотека выставляет на свой сайт. В электронном каталоге можно найти не меньше библиографических описаний, чем если приходить собственно в само здание.

В первый раз находясь в таком величественном здании с двойными лестницами, лепниной, высоченными расписными потолками — всегда теряешься. И правила у библиотеки специфические — на втором этаже турникет, куда нельзя пройти без читательского билета, там всегда сидит консьерж.

Далее кассы, в которых продаются листочки для заявок и прочее, но на самом деле можно хорошо сэкономить: оплатить только стоимость читательского билета — все остальное в отделах предоставят бесплатно, и листочки, и литературу подберут нужную.

Кроме того, в библиотеке бесплатный вай-фай. Можно спокойно сидеть на мягких диванах на любом этаже — никто не прогонит, хоть обедай там, хоть спи.

На втором этаже находится отдел с компьютерами — там можно бесплатно поработать, если вдруг своего компьютера нет.

Еще одна хитрость — когда подбираешь литературу собственноручно, то приходится побегать по отделам: журналы на третьем этаже в отделе периодики, книги в отделе научных изданий, в библиографическом и других. Но если оформить заказ через электронный каталог и прийти за ним через несколько дней, то все уже будет собрано и ожидать Вас в одном кабинете.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...