Парк Ленинского комсомола в Донецке

От Кальмиуса и до улицы Челюскинцев располагается огромная парковая зона: там сплелись воедино три парка — частный парк отеля Виктории, парк стадиона Донбасс-арены и муниципальный парк Ленинского Комсомола. Для того, чтобы не отставать от своих соседей, администрация парка вынуждена придумывать свои «примочки», которые удивляют горожан, заставляя приходить сюда вновь и вновь.

Парк Ленинского комсомола в Донецке

Изюминка парка — патриотизм, гордость за военную доблесть дончан. Возвышается памятник освободителям Донбасса, под которым, прямо в подвале, находится музей воинской славы. Возле памятника постоянно действующая выставка военной техники. Она давно стала излюбленным местом детских игр — они куда-то едут в военных грузовичках, висят на дулах танков, стреляют из зениток. Всюду визг, смех, но сейчас сердце сжимается от вида этих игр. Дети больше не играют в абстрактные войнушки — теперь они мечтают уничтожить врага, чтобы был мир, чтобы город наполнился людьми, в центре города открылись магазины, промоутеры раздавали листовки с акциями, а студенты хохотали, направляя друг на друга шланги с водой.

Но парк продолжает работать — как и раньше чуть правее главной аллеи музыкальный островок — там полукругом стоят лавочки, а посередине столб с громкоговорителем. Уже несколько лет круглый год оттуда доносятся патриотические песни — сейчас это место особенно актуально.

Если вначале главной аллеи свернуть направо и идти в сторону детской железной дороги, то вскоре наткнешься на аллею Сказок, совершенно необыкновенное место. Ее построили в советское время, но долгое время не реставрировали, добившись того, что фигуры персонажей были обломаны и разрисованы неприличными картинками. Лишь несколько лет назад парк раскрасили заново — почистили каждую мозаинку, починили фонтаны, почистили бассейн, починили дорожки и дети снова могут побывать в гостях у сказки.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...