Памятник Валерию Чкалову в Днепропетровске

На входе в парк Лазаря Глобы со стороны проспекта Карла Маркса установлен памятник Валерию Чкалову, прославившего Отчизну беспосадочным перелетом через Северный полюс из Москвы в Америку. Героический летчик не только славно жил на благо Родине, но и умер, как герой во время испытаний самолета, Он сделал все, что было в его силах, чтобы увести от населенного пункта падающий самолет.

Памятник Валерию Чкалову в Днепропетровске

Ранее парк тоже носил имя Валерия Чкалова, но памятник установили только в 1981 году. Его авторами являются В.Л.Положий (архитектор) и В.П.Небоженко (скульптор). Выполнили авторский замысел трудящиеся машиностроительного завода.

Характерной особенностью монумента является отсутствие высокого постамента. Чкалов стоит как бы на земле. Это вызывает у меня доверие, как у зрителя: говорит о том, что памятник человеку, а не вождю. В то же время — великому человеку (высота монумента впечатляет). Уверенная поза и выражение лица — все убеждает в том, что перед тобой неординарная личность. Постамент украшает фраза: «Моя жизнь принадлежит Родине». Надпись смотрится органично, создавая единую композицию с монументом.

За спиной у славного летчика находится красивейший парк и озеро. Его обязательно стоит посетить во время пребывания в Днепропетровске. Тем более, сделать это совсем нетрудно — памятник и парк находятся в центре города. От памятника можно пройти в парк или прогуляться по пешеходному мосту через озеро и осмотреть достопримечательности.

Памятник Валерию Чкалову в Днепропетровске

Памятник Валерию Чкалову в Днепропетровске

Памятник Валерию Чкалову в Днепропетровске

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...