«Доктор Хаус» — история об обаятельном цинике

Телевидение – это достаточно молодая сфера культурной деятельности человека. Надо понимать, что в силу этого развитие телевидения идет с огромной скоростью. И речь даже не о том, что в результате прогресса улучшаются технологии; меняется сама концепция телевизионных жанров. Если говорить о современных сериалах, то многие из них разительным образом отличаются от того продукта, которым пичкали зрителей на протяжении предыдущих десятилетий. Одно из блестящих подтверждений того, что сериал может быть высококлассным произведением – американский многосерийный фильм «Доктор Хаус».

«Доктор Хаус» - история об обаятельном цинике

Личность Грегори Хауса

Главный герой этого сериала – нефролог и диагност Грегори Хаус. Что можно сказать об этом человеке? Во-первых, он циник, в самом точном и неблаговидном значении этого слова. Стал ли он таким в результате тяжелой болезни, приведшей к инвалидности, повлиял ли на его характер неудачный брак, или же цинизм и хамство всегда были свойственны Хаусу – неизвестно, но точно известно, что общаться с ним крайне сложно. Второе качество этого человека – его высочайший профессионализм. Хаусу удается поставить верный диагноз там, где до него разобраться не удавалось ни одному врачу; это вызывает неподдельное уважение. Еще одно свойство, присущее доктору Хаусу – язвительное и колкое остроумие, которое, конечно, добавляет его личности обаяния, но не делает его окружающих счастливее, так как именно они зачастую становятся жертвами специфического юмора Хауса.

Отсылки к классике детективного жанра

Сюжет почти каждой серии этого фильма закручивается вокруг определения диагноза очередного больного. Чаще всего болезнь сложная, а сами больные не слишком помогают врачам установить причину, которая привела их на больничную койку. Поиски диагноза проходят почти как расследование запутанного преступления; и Грегори Хаус выступает в роли мудрого и дотошного сыщика, который должен обязательно докопаться до истины. Аналогии с книгами Конан Дойля прослеживаются вполне отчетливо – начиная от фамилий главных героев – Хауса и Уилсона, его коллеги и ближайшего друга, и заканчивая мелкими подробностями из жизни гениального врача.

Работа актеров – эталон мастерства

Как и Шерлок Холмс, Хаус чрезвычайно обаятелен. Актеру Хью Лори удалось сделать личность циничного врача не просто интересной, а вызывающей неподдельное восхищение. Сложность и многогранность характера доктора Хауса актеру удалось передать полностью. Точное вживание в образ сыграло с актером плохую шутку – теперь зрители с большим трудом оценивают его работу в других фильмах – так и кажется, что вот-вот Лори достанет трость и начнет горстями принимать таблетки, как его герой в сериале «Доктор Хаус».

Разумеется, что главный герой окружен другими людьми, с которыми у него складываются довольно непростые отношения. Именно через восприятие другими людьми зрители приходят к пониманию того, что за внешним цинизмом и саркастичностью таится такой же чувствующий и ранимый человек, как они сами. Работа актеров, играющих окружающих Хауса людей, также не вызывает ни малейших нареканий; многим российским актерам стоит поучиться у них мастерству.

Огромная популярность среди зрителей по всему миру – вот главный показатель того, что сериал «Доктор Хаус» стоит того, чтобы его посмотреть. Качество этого многосерийного фильма подтверждают награды, полученные в разные годы. Фанаты сериала «Доктор Хаус» считают этот фильм эталоном и вершиной современного телеискусства; возможно, это и не так, но можно с уверенностью сказать: «Доктор Хаус» – это очень достойное произведение, поставившее такой жанр, как сериал, на одну ступеньку с полнометражным кино.

Ольга Ивановская

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Очень нравится сериал «Доктор Хаус». Сама медик, поэтому интересно наблюдать, как постепенно на фоне дифференциальной диагностики вырисовывается точный диагноз. Конечно, болезни, особенно инфекционные, не всегда характерны для нашей страны, да и оборудование, методы диагностики, выполнение манипуляций врачами, а не медсестрами — все очень отличается от того, что можно увидеть у нас. Интересно, что там врачи делают все — от аппаратного обследования до анализов, у нас же на каждый прибор или анализ строго свой специалист. Конечно, не всегда я понимаю, или вернее, принимаю отношение Хауса к пациентам и их родственникам, но ведь и те не ангелы, особенно последние.