Площадь Маяковского в Запорожье

Площадь Маяковского или просто «Маяк» — место встреч горожан и одна из наиболее посещаемых площадей города. Площадь находится в центре города, в непосредственной близости от центрального проспекта. Название у площади появилось после визита Владимира Маяковского в Запорожье, до этого она называлась «Театральная». К слову, никакого театра по близости нет и не было, а вот Маяковский, действительно приезжал.

Площадь Маяковского в Запорожье

Центральное место площади — фонтан, вокруг которого в теплое время года постоянно играют дети, а молодожены катаются на «велорикше» и устраивают фотосессии. Фонтан тут имеет свою историю. Это целая скульптурная композиция, посвященная ликвидаторам Чернобыльской АЭС. Правда, догадаться об этом с первого, да и со второго раза не получится. Фонтан представляет собой многотонный шар, который, как кажется, поднимают струи воды. Этот шар и символизирует атом. Вокруг фонтана расположены каменные изваяния — чумаки, скифы, охотник, казак Мамай, Берегиня, степь и каменный могилы.

Здесь хорошо прогуляться, встретиться с друзьями в погожий день. В воскресенье на площади собираются художники и народные умельцы, предлагающие свои работы горожанам и гостям города. В такие дни площадь имени Маяковского становится галереей под открытым небом. Не редко тут организовываются импровизированные концерты музыкантов, благотворительные акции и ярмарки. С недавнего времени, привычными для горожан стали и дни ресторанов под открытым небом, где на каждый может «открыть» свой ресторан на один день предложить желающим различные блюда, выпечку и напитки.

Площадь Маяковского в Запорожье

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Родной город и любимое место для отдыха. Когда там появились каменные сооружения, людей значительно прибавилось. А с апреля обычно стартует открытие фонтана, тогда народа просто тьма. Плюс здесь всегда устраивают городские мероприятия, в основном для деток, поэтому тут всегда весело и людно)