Часы влюбленных в Запорожье

Чуть более 10 лет назад, площадь перед зданием Запорожского городского совета украсила скульптурная композиция из фонтанов. Центром ее стали часы, призванные быть курантами. Каждый час на этих часах обозначается отрывком песни из известного фильма «Весна на заречной улице», считающейся негласным гимном города. Инициатором сооружения часов был любимый горожанами мер Александр Поляк, который в последствии трагически погиб. Именно это и еще несколько мест в городе по праву можно считать его наследим, о чем знают и помнят горожане.

Часы влюбленных в Запорожье

Изначально часы не имели особого названия и являлись лишь часть композиции, украшающей бульвар им. Шевченко. Однако, после их возведения, они стали чуть ли не самым главным местом, где считают своим долгом сфотографироваться молодожены. К тому же, именно под этими часами принято назначать свидания и дружеские встречи. Народная молва быстро дала название этому месту — Часы влюбленных. Нужно сказать, что атмосфера, царящая в этом месте, способствует романтическому настроению. В дневное время, бульвар заливают солнечные лучи и вода из фонтанов искриться и охлаждает. А вечером, включается иллюминация и струи воды в фонтанах окрашиваются различными цветами. Здесь постоянно играет музыка, доносящаяся из большого рекламного стенда, в паке. Рядом находятся кафешки и ресторанчики, где можно выпить кофе или поужинать. Рядом находится ДК Днепроспецсталь, парк и кинотеатр. В общем, это место располагает для романтических и дружеских встреч и хорошего времяпровождения. В городе это место сокращенно называют БШ.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Да, Поляк в свое время действительно сделал много для Запорожья. Часы — обязательный объект всех влюбленных, особенно брачующихся. На выходных это место обязательно занято такими парами. причем в не зависимости от времени дня. Некоторые считают это своеобразным символом вечной любви)