Концертный зал имени Михаила Ивановича Глинки в Запорожье

Самый большой концертный зал в Запорожье, считается одним из лучших залов Европы. Такое звание он имеет, благодаря своим уникальным акустическим возможностям и прекрасной архитектуре. В концертном зале имени Михаила Ивановича Глинки находится Запорожская областная филармония, которую любят все ценители симфонической музыки в городе. В здании есть три зала, для концертов. Самый маленький из которых (на 300 мест) раньше был кинотеатром «Родина».

Как и многие популярные культурные места города, этот концертный зал был построен в советскую эпоху — в 1951 году. В проектировании его принимали участие лучшие инженерные умы, задействованные в городской застройке. Не так давно — в 2012, были проведены ремонтные работы, после которых, концертный радует горожан обновленным фасадом и кровлей. В вечернее время на фасаде здания включается подсветка.

Площадь перед зданием украшает памятник Михаила Ивановича Глинки. Это одно из мест встреч горожан, однако, как правило, она не многолюдна. Перед началом концерта, площадь наполняется зрителями, общающимися в ожидании мероприятия.

В музыкальный сезон тут регулярно проходят выступления Запорожского симфонического оркестра и его музыкантов. Кроме того, концертный зал активно организовывает выступления музыкантов из других городов и стран. Помимо концертов классической музыки, тут можно посетить театральные постановки, выступления музыкантов и артистов, творческие вечера, танцевальные представления. Часто проводятся представления для самых маленьких.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...