Дворец культуры «Металлургов» в Запорожье

Дворец культуры «Металлургов» находится под шефством одного из крупнейших предприятий города — завода «Запорожсталь». Здесь находится масса всевозможных кружков и студий для детей и взрослых. К ним относятся: школа циркового искусства, коллективы эстрадного и народного танца, вокальный калектив, народный хор, художественная студия. Тут предусмотрены не только творческие, но и технические направления, для развития детей и подростков. В частности, школьники тут могут посетить кружок технического моделирования, металлургический кружок, группы аэрокосмического и судомодельного творчества.

Дворец культуры «Металлургов» в Запорожье

В залах и аудиториях дворца культуры «Металлург», часто проходят различные культурные мероприятия — концерты, творческие встречи. Многие помещения сдаются в аренду для проведения конференция, семинаров, обучающих мероприятий. Регулярно здесь устраиваются «Новогодние елки», где малышей радуют выступления Деда Мороза, Снегурочки и других персонажей. Часто в концертном зале проводятся школьные выпускные вечера.

Интересно происхождение здания, занимаемого дворцом культуры «Металлургов». В начале прошлого века, в эпоху развития такого архитектурного направления, как конструктивизм, это здание было занято под «Фабрику-кухню». Такое заведение было призвано избавить женщин от нужды готовить дома и приучить рабочий класс к общепиту. Как показывает время, данная концепция сохранилась не на долго. В дальнейшем здание было не единожды реконструировано, и сейчас имеет совершенно отличный от первоначального вид.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...