Кукла мотанка

Для тех, кто увлекается народным творчеством или хотя бы раз в жизни об этом слышал, будет понятно, что вообще из себя представляет кукла мотанка. Есть очень много правил, которые следует соблюдать при изготовлении такой куклы, поэтому на своем примере попытаюсь кратко рассказать хотя бы о некоторых из них. Мне всего один раз приходилось мастерить такую куклу, но перед тем как начать я много перечитала про историю возникновения, про правила изготовления, про материалы и тому подобное.

Кукла мотанка

Самым главным правилом, а одновременно и особенностью является то, что такая кукла не имеет лица. Вместо глаз, рта и носа на ее лице завязываются ленточки в виде креста. И это основное правило в изготовлении мотанки. Все это можно объяснить тем, что кукла мотанка — это прежде всего оберег и раньше люди верили, что если «глаза — это зеркало души», то через глаза в куклу может влететь душа, а душа может быть, как хорошей, так и плохой.

Вторая особенность куклы — это то, что весь процесс изготовления делят на два этапа. Первый — изготовление тела куклы, второй — изготовление наряда. При чем важно помнить то, что, когда изготавливается тело куклы, нельзя ничего сшивать и завязывать узелки, нельзя дотрагиваться иголками к телу куклы. Узел завязывается только один раз в самом конце, при этом мастерица должна загадывать желание или желать что-то хорошее будущему владельцу оберега.

Это основные правила, о которых стоит помнить, возможно кому-то они покажутся странными или нелепыми, но ведь наши предки верили в них, и, хотя бы поэтому это достойно уважения.

Кукла мотанка

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Мама посетила по теме «Мотанка» мастер-класс, пришла вся в восхищении. Сделала шикарную мотанку, специально для меня. Да и потом, сама проводила семинары. Очень красивые работы получаются, каждая кукла играет свою роль. Главное — начать делать.