Шоколадный торт с банановой прослойкой

Очень хочу поделится рецептом вкуснейшего, мягкого и воздушного торта. Когда мои друзья попробовали его первый раз, то просили дать рецепт необычного бананового крема, хотя в креме бананов совершенно не было, чему они очень удивились. Предлагаю и вам попробовать не только вкус торта, но и самостоятельно его приготовить.

Шоколадный торт с банановой прослойкой

Ингредиенты:

Для теста:
— 3 яйца;
— 1 стакан сахара;
— 100 миллилитров молока;
— сливочное масло (около 100 грамм);
— 200 грамм муки;
— 1 пакетик ванильного сахара;
— щепотка соли;
— 1 чайная ложка растворимого кофе;
— 1,5-2 столовые ложки какао порошка;
— 1 чайная ложка соды без горки (погасить уксусом соответственно);

Для крема:
— 500-600 грамм сметаны;
— 5 столовых ложек сахара;
— глазурь (для нее: 2 столовые ложки сметаны, 3 столовые ложки сахара, 1 чайная ложка какао порошка);
— 2 банана для прослойки.

Шоколадный торт с банановой прослойкой

Сначала может показаться, что ингредиентов слишком много и что рецепт сложный, но я советую просто начать, а со своей стороны обещаю описать все максимально доступно. Так что начнем.

И начнем мы конечно же с теста. Для этого в одной чаше смешиваем яйца и обычный сахар — взбиваем. Сразу после этого добавляем туда же соль и ванильный сахар — опять взбиваем. Ненадолго оставляем все это дело и подогреваем молоко, в котором растворяем кофе. Параллельно подогреваем масло. Когда и молоко, и масло готовы, выливаем их в емкость, в которой мы собственно и смешивали все ингредиенты до этого. Туда же добавляем соду и сразу гасим ее уксусом. Тесто еще не совсем готово, но осталась самая малость. Остается только смешать между собой все сухие продукты, а это мука и какао порошок и просеять над емкостью. Все тщательно перемешиваем в последний раз и получаем тесто, которое остается только выпечь.

Для выпекания берем форму, смазываем ее сливочным маслом и выливаем тесто. Духовка должна быть предварительно разогрета до 170 градусов. Время выпекания 30-50 минут или на ваше усмотрение — пока не подрумянится. Обязательно помните о том, что первые 20 минут духовку открывать нельзя, а то тесто осядет.

Шоколадный торт с банановой прослойкой

Когда тесто готово, мы его просто достаем и даем остыть, а сами в это время готовим крем и начинку. Тут сложностей вообще возникнуть не должно, потому что крем, который нам нужен — один из самых простых, которые я знаю. Просто взбиваем сметану с сахаром — крем как таковой готов. Осталось только сварить глазурь, нарезать бананы кружочками и непосредственно завершить весь процесс. Пока вы будете делать крем и резать бананы бисквит как раз немного остынет. Теперь мы снова возвращаемся к нему и разрезаем его вдоль на три части (выходит три коржа). Верхний корж получается горкой, которая будет портить весь вид, поэтому мы просто ее аккуратно срезаем, а срезанное тесто режем кубиками — они нам еще пригодятся.

Берем первый (нижний) корж и смазываем его кремом. Выкладываем сверху один порезанный банан. Те же манипуляции проводим и со вторым коржом. На второй корж кладем третий, а на третий выкладываем те самые бисквитные кубики. Все это снова смазываем кремом и как завершающий штрих произвольно поливаем весь тортик глазурью. Даем ему хорошенько пропитаться и можно приступать к дегустации. Надеюсь, что рецепт достаточно понятен, а вкус торта оправдает все сложности его приготовления.

Шоколадный торт с банановой прослойкой

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...