День Святого Валентина

Одним из самых долгожданных событий в году — это день всех влюбленных или день Святого Валентина, отмечаемый 14 февраля. Этот праздник первоначально являлся значимой датой в западной католической церкви, ведь у православных христиан есть свои покровители влюбленных — супруги Феврония и Петр. День их памяти назначен на 8 июля. Но в нашей стране большую популярность получил именно день преподобного Валентина — самый романтический и красивый праздник.

День Святого ВалентинаИстория Дня Влюбленных

Речь пойдет о временах Римской Империи (ІІІ столетие нашей эры). Именно тогда императором Юлием Клавдием II был выдан закон о запрете легионерам своей армии иметь семью и жениться, чтоб укрепить их силу для завоевания других стран и территорий. Но в городе Терни один священник, Валентин, все же ослушался данного предписания и тайно венчал влюбленные пары. Он мирил тех, кто поссорился, помогал воинам писать письма, передавал цветы их возлюбленным дамам. Но о действиях священника узнали и заключили под стражу, приговорив его к казни.

Находясь за решеткой, Валентин влюбился в Юлию, которая была дочерью тюремщика. Чувства были взаимными. Но это не спасло Валентина от казни, которая состоялась в ночь на 14 февраля. Это была тайная процессия, чтоб городские жители не узнали о смерти человека, которого любили и уважали. Тело священника хранится в Риме. День казни совпал с праздником богини любви Юноны, именно поэтому в середине февраля все романтики отмечают день великомученика Валентина или День Влюбленных.

Традиции разных государств

Шотландия и Англия. 14 февраля молодые девушки и парни записывали различные имена на специальных билетиках, которые бросали в определенную емкость. Потом каждый по очереди вынимал одну записку и девушка или парень с указанным именем становились его или ее «Валентиной» или «Валентином». Современные британцы поздравляют с этим праздником не только близких, но и даже домашних животных.

Италия. Представители любвеобильней нации называют данный праздник сладким, и поэтому в стране заведено в этот день дарить конфеты и тортики, а также посылать письма с признаниями в конверте в розовых тонах без обратного адреса.

Дания. Романтики этой страны дарят в праздник букеты из белых цветов, причем засушенных.

Испания. Признаются в любви здесь, посылая голубя с запиской, в которой рассказывают о своих чувствах.

Япония. Этот католический праздник полюбился не только европейцам, но и представителям восточной философии. Признаются в любви здесь, даря шоколад или конфеты. Именно такой презент говорит о пылкой страсти. Сладости презентуют в основном мужчинам, то есть этот праздник больше похож на 23 февраля. Современные японки покупают сладости на 14 февраля себе и своим подругам.

День Святого Валентина

Также среди японцев принято в этот праздник взбираться на различные возвышения и выкрикивать признания в любви.

Ямайка. Здесь День всех Влюбленных отмечают ярко и запоминающиеся. Популярны голые свадьбы, когда пары предстают перед алтарем абсолютно без одежды.

Саудовская Аравия. В этой мусульманской стране праздник запрещен, и за неповиновение на граждан налагаются огромные штрафы. По мнению чиновников, праздник всех влюбленных развращает молодежь и толкает на грех. 14 февраля нельзя торговать сердечками, плюшевыми мишками и даже красными розами.

Мексика. В этот день считается престижно узаконивать свои отношения. Именно поэтому каждый год происходят церемонии коллективного бракосочетания. В 2012 году было зафиксировано рекордное число влюбленных — более шести тысяч пар.

Германия и США. В этот день поздравляют не только тех, кого любишь, но и окружающих, например, коллег и учителей.

14 февраля в России

Влюбленные с нетерпением ждут праздника 14 февраля для того, чтоб искренне показать свои чувства, удивить свою половинку подарками и сюрпризами. Также в этот день поздравляют всех, кто носит имена Валентины или Валентина.

Принято вручать валентинки — открытки со стихами или признаниями в любви. Довольно часто их не подписывают, чтоб сохранить свое имя в тайне. Презенты в этой день должны говорить о любви — колечки с камнем в форме сердца, Мишки с сердцем в руках или коробка конфет в тематической упаковке.

Как и в большинстве стран, 14 февраля принято устраивать свадьбы и венчаться, ведь считается, что тогда пара будет находиться под покровительством преподобного Валентина.

Автор: Ольга Полещук

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. День святого Валентина один из моих любимых праздников. В этот день мы с мужем дарим друг другу подарки и валентинки. По-моему в этот день лучше всего показывать свои истинные чувства своим половинкам.Именно в этот день мой муж сделал мне предложение. Теперь этот день для нас двойной праздник.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *