Первые радостные впечатления при переезде в Норвегию

Норвегия — красивейшая страна с высоким уровнем жизни и завидной экологией. Горы, чистейшие озера полные форели, хвойные леса с черникой и морошкой, уютные городки, как сошедшие с рекламных проспектов — все это окружает вас на каждом шагу в стране викингов. Влюбиться во всю эту красоту очень просто. И я влюбилась после первой туристической поездки еще в студенческие годы. Королевство Норвегии манило меня, и через несколько лет моя светлая мечта осуществилась. Я переехала насовсем, как мне хотелось верить в тот момент, в городок Нутодден двумя часами езды от столицы Осло. Город не маленький по местным меркам — 12 тысяч населения с развитой инфраструктурой.

Норвегия

Как и у всех уехавших из России первое время я была в эйфории и восхищалась каждым мгновением. Меня восхищали горные вершины везде, куда ни глянь, обилие зелени и ухоженные лужайки перед каждым домом. Умиляла небольшая горная речка возле дома, бегущая с ровным журчанием и шелестом камешков по дну. А воздух! В десяти минутах от федеральной трассы, но нет и признака загазованности и даже снег вдоль дорог был белый. Радовало абсолютно все! И удивляло. Например, в домах, стоящих вдоль дороги нет занавесок и можно наблюдать за происходящим в гостиных и кухнях. Норвежцам нечего прятать. Окна спальни обязательно будут выходить на задний двор, поэтому больше дозволенного вы не увидите никогда.

Удивляло обилие электрического света. Даже отдельно стоящий дом в лесу будет освещаться по всему периметру, особенно, если хозяев нет дома. Это не для отпугивания воров, нет. В Норвегии практически отсутствует преступность. Свет горит для путников и ориентира автомобилистов. Подъезжая к маленькому поселку в темное время, вам покажется издалека, что перед вами появится большой город.

Посетите Норвегию и вы увидите все это своими глазами.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...