Как предотвратить растяжки на коже

Для представительниц прекрасного пола растяжки — это огромная проблема, с которой сталкиваются практически все. Как правило, они появляются в результате абсолютно естественного растяжения кожи. Они чаще всего локализуются на бедрах, груди и животе, сначала это красные полоски, которые со временем приобретают светлый естественный оттенок и в результате они становятся практически незаметными. Возможно ли предотвратить их появление и как это сделать?

Как предотвратить растяжки на коже во время беременностиПричины появления

Врачи называют данный косметический дефект стрии. Самое печальное то, что они на теле женщины появляются парами или целыми группами. Чтобы суметь предотвратить данный дефект для начала следует узнать, почему он появился?

• Стрии могут появиться у подростков, так как из-за активного роста кожа начинает рваться, в результате чего появляются растяжки. Но стоит заметить, что проблема грозит не всем подросткам, а только тем, у которых кожа лишена эластичности.

• Чаще всего данные дефекты появляются, когда женщина находится в интересном положении. Во время беременности организм изменяется, происходит гормональный сбой, в результате чего кожный покров становится не таким эластичным, как раньше и рвется на груди и животе.

• Причиной растяжек могут быть резкие скачки веса, при этом следует отметить, что они могут появиться как и при наборе веса, так и при быстрой его потере.

• Если человек мало пьет воды, то он рискует заработать растяжки даже от резких движений. Если организм обезвожен, то кожный покров теряет свою эластичность и становится сухим. Даже если вы пользуетесь кремом, то это не поможет вам, так как кожу необходимо питать изнутри.

• Стоит отметить, что растяжки могут передаваться по наследству, это конечно не означает, что ребенок уже рождается с данным дефектом, просто наследуется плохая эластичность кожи. Именно поэтому если вы увидели у вашей матери подобные кожные дефекты, то следует заняться профилактикой.

• Чтобы кожа была эластичной, ей необходим белок; если в вашем рационе недостаточно белка, то вы рискуете стать обладательницей некрасивых растяжек на коже.

Как ухаживать за собой, чтобы предотвратить появление растяжек

• В первую очередь необходимо следить за тем, что вы едите; питание должно быть полезным и сбалансированным. Следует включить в свой рацион продукты питания, полезные для кожи, например, фрукты, овощи, орехи, семечки, яйца и морепродукты. Не стоит налегать на сладкое, мучное, копченое и соленое. Будут полезны любые продукты с высоким содержанием витаминов А и Е.

• Если вы хотите иметь здоровую, эластичную и гладкую кожу, то необходимо пить воду, не меньше двух литров в сутки. Можно пить не только воду, но и полезные для организма травяные чаи. Также стоит заметить, что в сочных фруктах и ягодах тоже много жидкости, ешьте их на десерт вместо всевозможной сдобы.

• Не надо допускать резких скачков веса; необходимо поддерживать свое тело в форме можно с помощью регулярных физических нагрузок. Даже во время беременности женщина может выполнять несложные упражнения. Это поможет укрепить мышцы, улучшить кровоснабжение организма, предотвратить набор лишнего веса и улучшить эластичность кожи. Для беременных женщин прекрасно подойдет йога, она помогает растянуть и укрепить необходимые мышцы. Им следует особенно следить за весом, не нужно есть за двоих, иначе растяжек не избежать.

• Очень хорошо помогает массаж, который позволяет улучшить кровообращение. Делать его рекомендуется сухой щеткой, но стоит отметить, что данную процедуру следует проводить осторожно, а иначе можно легко повредить кожу. Также будет полезен контрастный душ, он тоже улучшает кровообращение.

• Обязательно рекомендуется увлажнять кожу специальными кремами, а лучше всего для этих целей выбрать натуральные масла. Особенно необходимо увлажнять кожу после водных процедур. Если на некоторых участках кожного покрова появился сильный зуд, то их следует особенно увлажнять, значит, там кожа больше всего растягивается.

• Не очень полезны для кожи солнечные лучи, поэтому не забывайте брать с собой в отпуск солнцезащитные крема.

Помните что, чем раньше вы начнете соблюдать все эти советы, тем больше у вас шансов избежать растяжек на коже. В этом деле очень важна профилактика особенно, если женщина ждет ребенка. Стрии легче предотвратить, чем избавиться от них, поэтому красота женщины в ее руках.

Видео: как можно предотвратить появление растяжек

Автор: Алина Лапаева

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Многие говорят, что все зависит от типа кожи. У кого-то она предрасположена к появлению растяжек, а у кого-то нет. Но чтоб не гадать, все же ухаживать за ней необходимо. Я при беременности пользовалась оливковым маслом, но только перед сном мазала живот. Оно довольно жирное и оставляет следы на одежде, поэтому нужно, чтоб хорошо впиталось. Растяжек именно в области живота не было, а вот на груди и бедрах остались. Про низ то я не думала тогда.

  2. Я ленилась, крема использовала не специализированные, а обычные увлажняющие и то от случая к случаю. Живот был огромный, на улице незнакомые спрашивали не двойня ли у меня. При этом растяжек пара есть, но они мизерные и не заметны. Из вышеперечисленного использовала контрастный душ. Может, применение масел спасло: конопляное, грецкого ореха. Я их, правда, для гемоглобина в еду добавляла.

  3. Я в беременность очень переживала из-за возможного появления растяжек. Но все равно регулярно забывала наносить крема и масла. Но питание да, у меня было полезное. В итоге ни одной растяжки, чему я безмерно рада.