Как я шила буквы из фетра

Однажды гуляя по сайтам, посвященным рукоделию, наткнулась на тему, посвященную алфавиту из фетра. На тот момент мои знания о фетре начинались и заканчивались на фетровых головных уборах. Я и предположить не могла, что есть тонкий поделочный фетр.

Буквы из фетра

Прочитав все, что нашла об алфавите из фетра, отравилась по магазинам искать новый для меня материал.

Работа над алфавитом была интересная, продвигалась достаточно быстро. Буквы получились удивительные — яркие, душевные, теплые, приятные на ощупь. Увидев мой алфавит, даже мама загорелась идеей сшить такой для старшего внука.

Для работы нужно подготовить:
— разноцветные листы мягкого фетра (1-1,2 мм толщиной);
— нитки (обычные или мулине);
— холлофайбер или разрезанный на мелкие кусочки синтепон (для набивки);
— иголка, ножницы, исчезающий маркер;
— палочка для проталкивания набивки;
— выкройка букв (выбираем на компьютере понравившийся шрифт, выставляем размер шрифта, чтобы буква была от 7 см в высоту, распечатываем).

Из фетра вырезаем детали (2 штуки) буквы, совмещаем, сшиваем петельным швом. Чтобы буквы было удобно набивать, сшиваем частями. Проходим небольшой участок, набиваем, проходим следующий небольшой участок. Шов прокладываем на расстоянии 1-2 мм от края. Фетр относится к группе нетканых материалов, поэтому можно не бояться, что шов расползется. Слишком плотно набивать не нужно, шов может разойтись. При набивании обращаем внимание, чтобы не было заломов.

При работе над буквами с отверстиями (Р, Д и т.д.) сначала обшивается отверстие, потом внешние края.

Буквы из фетра

Буквы из фетра

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Ой, какая прелесть! Какие они яркие и красивые. У меня где-то в хомячьих запасах лежит несколько листочков фетра, уже и не помню, откуда. Наверное, тоже попробую сшить из них что-нибудь полезное для малыша.