День Земли

Планета, ставшая домом всего человечества, кормящая постоянно растущее население; она дарит богатства и не требует ничего взамен. День Земли (второе название День Матери-Земли) заставляет человечество задуматься о хрупкости планеты, не заживляющих ранах нанесённых ей человеком.

История возникновения праздника

Впервые об экологических проблемах заговорил американский сенатор Нельсон, именно ему пришла идея создания нового движения, которое будет охранять окружающую среду и поднимать проблемы на поверхность общества. Так, в 1970 году 22 апреля прошёл первый День Земли в Америке. Неравнодушные и активные американцы, выслушав речи ораторов, загорелись идеями и вышли на митинги в Лос-Анджелесе, Чикаго, Нью-Йорке и других крупных городах. Они боролись против разлива нефти, токсичных свалок, загрязнения почвы пестицидами, сточными водами.

В 1990 году экологическое движение разрослось и приняло межпланетный масштаб, одну из значимых ролей сыграл Интернет, объединив многих людей из разных стран, давший новый толчок развитию экогруппам. К 2000 году к празднованию присоединилось уже более сотни миллионов человек из 184 стран мира.

День Земли и Час Земли

Каждый год 22 апреля проходят мероприятия в честь Дня Земли. В последнее время, праздник не обходится одним днём, он длится неделю или даже месяц. Активисты-экологи в апреле планируют различные мероприятия, фестивали, митинги, призывая людей вступать в их организации и всем вместе делать что-нибудь полезное для планеты.

В конце марта прелюдия Дня Земли — Час Земли. Активисты призывают на 1 час отказаться от потребления электричества. Ежегодно в этом мероприятие участвуют более миллиарда человек. Во тьму погружаются Эйфелева башня, Эрмитаж, Оперный театр в Сиднее, Статуя Христа-Спасителя и другие достопримечательности мира. Акция призывает задуматься об изменение климата и глобальном потеплении.

Традиции

Одна из главных традиций этого дня — звучание Колокола мира. Он звучит в разных странах всего одну минуту, напоминая о дружбе, мире, братстве и взаимопомощи разных по вероисповеданию, цвета кожи, национальности людей. Звучит, чтобы напомнить о бережном отношении к природе, сохранение её красоты и мира на планете. Во многих странах есть свой колокол Мира, который будет звучать 22 апреля. В России он находится в Новосибирске.

Как отметить День Земли

Любой человек может помочь планете. День Земли дарит возможность человеку начать совершать свои добрые дела среди единомышленников — посадить дерево, убрать мусор возле дома, очистить водоём или повесить скворечники. Вместе работать веселее, а планете станет чище и красивее.

Автор: Елена Александрова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Отказать от пользования электричеством на час – глупое, на мой взгляд, мероприятие. Если ты заботишься об экологии, ты экономишь ресурсы постоянно, а не по призыву какого-то умника. Кстати, гринписовцы не такие уж и заботливые, как показывает время.