Воспитайте уверенного в себе ребенка

Никто из родителей не желает, чтобы его ребенок рос закомплексованным, неуверенным в себе, чтобы неудачи преследовали его по жизни. А ведь все эти отрицательные черты не что иное, как результат ошибок родителей, которые они допускают в воспитании своих детей.

Уверенный в себе ребенок

Часто родители ошибочно думают, что ребенка надо ругать, наказывать, вести себя с ним строго, вместо того, чтобы стараться его понять, жить его мыслями и заботами, помогать и способствовать его развитию. В натуральных, нормальных ситуациях общения отношения строятся правильно, ребенок усваивает правильные модели поведения, которые не ведут к необходимости наказывать.

Одна из основных потребностей ребенка — обеспечение его безопасности. А родители и есть те люди, которые обеспечивают безопасность своего чада — это ребенок усваивает с материнским молоком. И представьте себе ситуацию, когда этот стереотип рушится — мама или папа пугают его, что отдадут милиционеру, что поставят ему укол, что отдадут чужому дяде или тете, в детдом! Искореняйте у себя эту привычку! Что касается уколов, то, поверьте, в нужной ситуации, вы не сможете показать ребенка врачу, так как он будет его бояться до потери сознания!

Также не пугайте ребенка различными страшными сказочными персонажами — это ведет к развитию различных фобий во взрослой жизни. Никогда не угрожайте, что вы можете его поменять на хорошего сына или дочку, что вы перестанете его любить — таким образом вы рушите его представление, что родители, в особенности мама, являются его защитниками. А он сильно нуждается в защите, это одна из его базовых потребностей.

Также не следует сравнивать его с другими детьми — пользы никакой, а вот самооценка малыша здорово страдает, да и ваши отношения испортятся. И в случае, когда его кто-то похвалит, ребенок пойдет с тем человеком.

Часто родители лишают ребенка «вкусняшки» из-за какой-либо провинности. Это чревато тем, что разрушается модель пищевого поведения, ребенок сам будет себя поощрять едой.

Чтобы у ребенка не сформировалось убеждение, что не обязательно сдерживать слово, что слово можно дать, а потом его не сдерживать, постарайтесь сами держать свое слово. Также не «возвращайте» себе раз уже подаренные ребенку подарки.

Никогда не высмеивайте детские поделки, рисунки или выполненное им задание, как плохи бы они ни были! В таких случаях у ребенка вообще пропадает желание что-то делать. А постарайтесь найти и отметить то, что удалось, что получилось хорошо, а уж потом ненавязчиво внимательно покажите, где ошибся, недоделал, и помогите исправить. Кстати, не выбрасывайте подаренное ребенком, будь то рисунок, поделка или хотя бы не делайте этого в присутствии ребенка. Так вы сильно травмируете его душу.

Всегда думайте, что вы говорите своему ребенку. Иногда мама говорит ребенку, что если он будет плохо себя вести, то от него уйдет папа. А ведь это формирует низкую самооценку и чувство вины. Также на всю жизнь в голове засядет фраза родителей, что он, ребенок, ни на что не способен, поэтому и не ждут, что из него выйдет что-то путное. Поэтому каждое сказанное слово должно быть обдуманным, чтобы не воспитать из своего ребенка хронического неудачника.

Автор: Людмила Выртосу

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. «Всегда думайте, что говорите ребёнку». Понятное дело, но ситуации бывают разными и я уверена, что с каждым родителем приключалось такое, что он с горяча что-то да скажет не то. А вообще, лучшее воспитание — собственный пример во всём.

  2. Все страшилки, однозначно, исключаются. Регулярно — пояснять, рассматривать ситуации, показывать на примере варианты решения проблем. Важно, четкое соблюдение правил: заслужил — награды, похвала (материальная или словесная), раз ошибся, следует разобраться, почему. Должно быть и наказание, но в меру.

  3. Золотые слова! Распечатать и повесить на видном месте. Всегда лучше добиваться своего пряником, нежели кнутом. И воспитывать надо своим примером. Комплекс отличника — это совсем не то, что хочется дать своему ребенку. Сравнивая себя с другими он вечно будет гнаться и не успеет насладиться плюсами конкретного момента. жить прошлым или будущим — это тяжко, надо уметь ценить реальный миг. И наличие этого таланта во многом зависит от родителей.

  4. Мой муж всегда говорит нашему 2-х летнему сыну, что он чемпион, победитель, самый сильный и могучий, делает с ним зарядку по утрам. Наш малой уже отжимается сам, всё копирует. Помогает мне по дому, сам пылесосит и моет со мной посуду. Я думаю, что уверенность ребёнку прививают родители, они должны показать, что он самостоятельный, и что они ему доверяют. Самое главное — это любовь к спорту.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *