Всемирный день здоровья

Всемирная Организация Здравоохранения была создана в 1948 году для сотрудничества между странами по вопросу глобального здравоохранения населения.

ВОЗ считает, что хорошее здоровье — это совокупность умственного, физического состояния, социального благополучия, при отсутствии заболеваний и старческой немощи у человека.

Основная задача организации способствовать максимально возможному уровню здоровья всего человечества. Ежегодно она отмечает день своего провозглашения 7 апреля, названный Всемирным днём здоровья.

Традиция праздника

За это время около 200 стран стали членами ВОЗ, а празднование Дня здоровья с 1950 года стало ежегодной традицией. В этот День проводят разные конференции, напоминающие людям о большом значении здоровья в их жизни.

Каждый год мероприятие посвящено какой-нибудь глобальной проблеме, связанной со здоровьем человечества и имеющее первоочередное значение. В решение проблем участвуют все страны, входящие в ВОЗ. Они информируют население и привлекают внимание правительства стран.

2015 год. Безопасная еда — здоровый человек

В 2015 году праздник посвящен теме «Продовольственной безопасности», цель которого проинформировать население о важности потребления безопасных продуктов питания, о защите потребителя от пищевых отравлений и токсикоинфекций.

ВОЗ рекомендует помнить о пяти простых правилах, которые повышают безопасность продуктов:

1. Правильный выбор. Покупку продуктов надо делать в проверенных магазинах и лавках, отбирайте овощи и фрукты без заметных повреждений. Внимательно читайте этикетки.

2. Чистота. При приготовлении еды хорошо мойте руки и продукты.

3. Разделение. Сырые продукты никогда не держите вместе с приготовленными блюдами.

4. Правильно приготовленная пища. Термическая обработка уменьшает риск пищевых отравлений.

5. Скоропортящиеся и приготовленные продукты хранят в холодильнике.

В большинстве случаев, безопасность продуктов находится в наших руках.

Пища, которую употребляет человек, может содержать вредные бактерии, микробов, химические вещества и паразитов, вызывающие различные заболевания от простой диареи до онкологических болезней. Поэтому важно донести информацию до всего продовольственного звена — от фермеров и производителей до потребителя.

Всемирный день здоровья — это общемировое мероприятие, благодаря которому совместными усилиями были открыты пенициллин, антибиотики, инсулин, изобретены новые вакцины, 80% детей земного шара были привиты, полностью удалось искоренить оспу.

Автор: Елена Александрова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Интересно, почему именно эту тему выбрали как лозунг. То, что ВОЗ заботится о здоровье и имеет представителей во всех странах давно известно. Но некоторые рекомендации этой организации вызывают у меня удивление и недоверие. Хотя тут все правильно и понятно.