Всемирный день авиации и космонавтики

Этот праздник — День космонавтики, вошедший в календарь памятных дат в 1962 году Советского Союза в честь первого человеческого полёта в космическое пространство. И уже через 5 лет он стал отмечаться на планете как Международный день авиации и космонавтики.

Всемирный день авиации и космонавтики

«Поехали!»

Весной 1961 года весь мир был ошеломлён новостью о полёте человека в космос, что ещё недавно казалось фантастикой и невозможностью, благодаря советским учёным, инженерам, конструкторам превратилось в реальность. Первый человек, покоривший неизведанные глубины космоса и облетевший вокруг планеты, стал лётчик-космонавт Юрий Гагарин. В 9:07 утра 12 апреля космический одноместный корабль «Восток», стартовавший с Байконура, впервые отправил на орбиту человека, полёт которого длился 108 минут. Это был триумф советской науки.

Этот полёт имел наиважнейшее значение, он дал толчок дальнейшему развитию космической отрасли, началась новая эра в исследовании Вселенной.

Новое название в 2011 году

Прошло полвека, как человек достиг на космическом корабле бескрайних просторов Вселенной, чтобы заинтересовать человечество в её совместном, мирном изучении и использовании, Ассамблея ООН решила провозгласить эту дату Международным днём полёта человека в космос.

Сегодня в мире в честь Дня космонавтики проводят различные мероприятия: научные конференции, показ фильмов, выставки, лекции, общественные митинги.

Всемирный день авиации и космонавтики

Ночь Юрия

Одной из традиций этого дня стало проведение праздника «Ночь Юрия», который посвящён первому полёту Гагарина и запуску космического челнока «Шаттл» (1981). Цель фестиваля — привлечение общественного интереса к космическим исследованиям.

Первая ночь состоялась в 2001 году и была приурочена к 40-летию полёта Гагарина. В 2004 году в мероприятии приняли участие большое количество народа из 34 стран, с каждым годом к нему присоединяется всё больше людей и стран мира. В этот день проводят различные культмероприятия, которые объединяют космическую тематику вечеринки с просвещением и пропагандой среди молодёжи.

Празднование в России

В России в этот день вспоминают космонавтов и людей, чьими усилиями была раскрыта завеса неведомого. Официальная церемония проходит в «космической столице» городе Королёв, где ежегодно возлагают цветы к памятнику Гагарину. Многие люди приносят цветы к могиле Юрия Гагарина, расположенной в некрополе у кремлёвской стены.

Автор: Елена Александрова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. В этом году понравилось, что на день космонавтики было много интересных репортажей. Раньше, в школьные годы мы знали практически всех космонавтов, нынешних не назову ни одной фамилии. Как эту тему предали немного забвению, теперь вновь акцентируют на ней внимание.