Храм Александра Невского в Новосибирске

На Красном проспекте города Новосибирска воздвигнут величественный собор во имя Александра Невского. Это одно из самых первых каменных зданий в городе. Князь Александр Ярославич известен всем поколениям как благоверный, воинственный, несокрушимый русский полководец и светлый покровитель православной церкви.

Храм Александра Невского в Новосибирске

Храм этот строился в память основателю Великого сибирского пути — Александру III. Освящение Александро-Невской церкви, после окончания строительства, считается одним из самых значительных успехов церковного строительства в Сибири.

На сегодняшний день — это красивейший храм города и все гости славного Новосибирска, как и жители обязательно посещают его.

Архитектурный стиль храма — неовизантийский. С характерными, приземистыми куполами, опоясывающими окнами и едиными, неразделенными залами. Это завораживающие постройки, значительно отличающиеся от привычных православных церквей.

При соборе организованы центры социального обслуживания, где готовы протянуть руку помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации (в том числе без определенного места жительства), детям-сиротам, алко- и наркозависимым. А также создан благотворительный фонд по спасению детей от абортов и всегда ведется просветительская деятельность.

Александро-Невский храм можно смело считать душой города. Это не только место для богослужения, это память и история, которую должен знать и уважать каждый. Это благодарность и почтение людям, посвятившим всю свою жизнь защите Родины и православной церкви.

В этом величественном храме стоит побывать хотя бы однажды. Неважно, является ли для вас Новосибирск родным городом или привели в него туристические тропы. Он эпохальный, таинственный, прекрасный. Достопримечательность, которой гордится каждый горожанин.

Храм Александра Невского в Новосибирске

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...