Как выбрать обеденный стол

Для семейного обеда потребуется покупка хорошего стола. Важно, чтобы он был надежным, долговечным, имел привлекательный дизайн. Если хочется выбрать магазин, где имеется большой выбор обеденных столов. Там представлен большой ассортимент разных моделей, подходящих для кухни любого стиля. Имеется мебель из стекла и дерева, массивная и раздвижная. При покупке обращают внимание на следующие параметры:

Размер

Он зависит от величины помещения где будет установлен стол, а также количества домочадцев, которые совместно за ним обедают. На каждого человека должно приходиться по 60 см, стулья стоят свободно, не впритык. Надо умножить 0,6 метра на количество членов семьи. К получившейся сумме прибавляется 1,2 метра — на случай, если кто-то зайдет на чай. Если семья небольшая, но дома бывают гости, лучше приобрести раскладной стол. В собранном состоянии он компактен, а после трансформации появляется от 2 до 6 дополнительных мест. Также следует определиться с его местоположением. Он может размещаться в центре комнаты, либо стоять длинной или короткой стороной к стене. Для средней кухни оптимальной является ширина столешницы в 85-105 см. Если она уже, то на ней мало что уместится, а при более широкой гостям неудобно общаться. За выбранным столом надо посидеть — порой высоким людям неудобно из-за имеющегося подстолья или балки, являющихся конструктивными элементами в классических моделях.

Форма

Наиболее удобной является прямоугольная. Эта форма позволяет оптимально использовать свободное пространство — такой обеденный стол можно придвинуть вплотную к стене или поставить в угол. Квадратный тоже удобен, но за ним помещается меньше людей. Если приобрести стол с большой столешницей, то люди сидящие на одной стороне не смогут дотянуться за блюдами, которые находятся на другом конце. Овальные и круглые столы смотрятся более презентабельно, но для них требуется больше пространства. Их устанавливают в центре комнаты, за ними удобно сидеть и общаться с гостями. Они подойдут для семей, где имеются маленькие непоседливые дети — при играх они не ударятся об острый угол.

Материал

Выбор материала зависит от того, где будет установлен стол и является ли он только обеденным или и кухонным тоже. Если он находится в столовой, то можно выбрать шпонированный ДСП. Обеденный стол из массива дерева влаги не боится, но на небольшой кухне смотрится громоздко. А вот в столовой он вполне уместен. Если нет места сразу для кухонного и обеденного столов, то придется выбрать один. Он может быть изготовлен из ДСП, но сверху имеет ламинированное покрытие. Воздушность небольшим кухням придает стеклянная столешница. Следует учитывать, что она требует тщательного ухода. На ней сразу заметны разводы от воды, отпечатки пальцев. Накрывать ее скатертью нецелесообразно — так теряется вся красота столешницы. Чтобы избежать царапин и неприятного стука посуды о стекло, во время сервировки используются салфетки или циновки, на которых размещаются блюда.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. К сожалению, у нас маленькая квартира, и часто приходят гости. Поэтому мы сразу купили два стола. Один небольшой, чтобы могло поместиться 6 человек, а второй раскладной, который стоит у стены, и открывается в торжественных случаях. Тут главное правильно подобрать столы по высоте и ширине, тогда можно накрыть праздничный стол для всех друзей.