День английского языка

В наше время на английском языке разговаривают более 2 миллиардов жителей планеты. Он занимает второе место по количеству людей, разговаривающих на нём, для 400 миллионов человек является родным. Международный язык бизнеса, дипломатии и науки, воздушного и морского транспорта. Им пользуются на всех континентах планеты, является более чем в 75 странах государственным или одним из официальных языков. Поэтому носит гордый статус «мирового».

День английского языкаДень английского языка, как и остальные дни официальных языков ООН, отмечаются с 2010 года. Дата празднования была выбрана 23 апреля, совпадающая с датой рождения английского поэта Уильяма Шекспира.

Гордость Британии

Уильям Шекспир известнейшая и загадочная персона Англии. О нём мало что известно достоверно, под сомнения ставится также его авторство произведений. Его почитают в Великобритании — драматург, поэт, писатель, актёр королевской труппы. Англичане гордятся Шекспиром, бережно хранят о нём память.

История языка

Около 1500 лет назад английским языком пользовались только 3 племени: англы, саксы, юты. 1362 год 13 октября стал знаменательным днём. В этот день парламент был открыт на английском языке канцлером Британии и на нём разрешили дискуссировать. С XVI века англосакский язык, благодаря развитию книгопечатанию, на Британских островах закрепился как общенациональный. Книги печатали, применяя одни и те же словоформы, со временем был выработан литературный язык, ставший прототипом современного, именно на нём разговаривают англичане и народы многих стран. Со временем внешняя политика Англии, направленная на колонизацию, принесла английский во многие страны, в том числе Африки, Америки, Австралии, где он становился основным языком на этих территориях, например, Северной Америке.

Этот язык имеет самый большой словарный запас в мире, поскольку заимствовал много иностранных слов (из 350 языков), большое количество было взято из греческого и латинского. В 1755 году лексикограф Джонсон Сэмюэл создал словарь эталонного английского языка.

Празднование Дня английского языка

Этот день направлен, чтобы информировать людей о культуре, истории, знаменитых людях Англии. Проходят различные мероприятия, на которых читают книги в оригинале, устраивают викторины о литературе и культуре страны.

Автор: Елена Александрова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Английский самый распространенный и один из самых востребованных языков мира. Зная английский вы можете быть уверены, что вас поймут в любой стране мира. Этот язык — интернационален. Важно, детям с раннего возраста прививать желание к обучению и освоению языков. В младенческом возрасте они запоминаются легко.