Международный день танца

Венский вальс, страстное танго, жаркие латиноамериканские танцы, балет… 29 апреля они объединяются и празднуют свой День — Всемирный день танца.

БалетНовый день в календаре

В календарь всемирных праздников он был включён в 1982 году по решению Танцевального комитета ЮНЕСКО. Дата праздника это день рождение «отца современного балета» танцора и балетмейстера француза Жан-Жорж Новерра.

Жан-Жорж Новерр

Будущий реформатор появился на свет 1727 году недалеко от Парижа. Занимаясь с детских лет танцами, он обучался у знаменитого Дюпре и известного Марселя. Новерр был новатором, кто сделал самостоятельным видом искусства — балет. Пройдя через непонимание современников, он смог всё же привить и заразить изящным вкусом балета молодых балетмейстеров, продолживших воплощать его реформы, идеи в жизнь.

Цели праздника

День танцев призывает людей отбросить политические, этнические, культурные барьеры и объединиться в одном «порыве» танца. А также привлечь больше людей к этому виду искусства. Его главной задачей является убедить правительства разных стран выделить во всех системах образования часы для танцев.

Танцевальная традиция

Каждый год в День танцев опубликовывается обращение от выдающегося хореографа или танцора, которое распространяется по всему миру. Оно переводится на десятки языков. Его получают более 100000 профессиональных танцоров, балетмейстеров, хореографов в 200 странах.

В этот праздник чествуют все танцевальные коллективы — профессиональные и самодеятельные, современные танцевальные группы и группы народного танца, коллективы театров и балета. Это праздник всех людей, кто живёт и «дышит» танцами.

Русский народный танец

Без внимания профессионалы не оставляют своих поклонников и зрителей. Во всех странах проводят различные мероприятия: лекции, дни открытых дверей, мастер-классы, флешмобы, спектакли, уличные шоу и парады.

Как отметить праздник

Отметить Всемирный день танцев может любой, даже кто не имеет способностей к искусству Терпсихоры. В этот день можно записаться на мастер-класс и обучиться новому танцевальному стилю или заняться самостоятельным изучением «па» с помощью видео, можно организовать танцевальную вечеринку, пригласив компанию единомышленников или просто потанцевать в своё удовольствие, занимаясь домашними делами.

Главное просто получите удовольствие и разделите в этот день свою страсть и любовь к танцу.

Автор: Елена Александрова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Занимаясь танцами профессионально или чисто для себя мы имеем беспрецендентную возможность усовершенствовать не только свое тело, но и получить удовольствие и научиться выражать себя и свои эмоции посредством движения. Наш разум становится светлее, а мысли — чище.