Суджук: калорийная колбаска

Речь пойдёт о суджуке, малоизвестной колбасе, поэтому если спросить у первого встречного о ней, то 8 из 10, удивлённо разведут руками, и не будут знать, что ответить. Не удивительно, ведь суджук (вяленая колбаса), это блюдо не свойственно славянской кухне, и позаимствовано у турок. Хотя несколько десятков лет, а то и больше, многие народы ведут споры за право называть вяленую колбасу своим изобретением и национальным блюдом.

Суджук

Известно лишь, что суджуком утоляли голод ещё кочевники, а рецепт его продиктовала сама природа. В жарком климате продукты быстро приходят в непригодность, и вяленная колбаса стала оптимальным вариантом насыщения.

Она калорийная (463 ккал), жирная, питательная, долго не портится. Её хранили про запас, на случай голода, использовали в длительных походах. Отличительная черта вяленой колбасы заключается в её форме — она приплюснутая, плоская, и в способе приготовления, где абсолютно исключена термическая обработка.

Ингредиенты для приготовления суджука:
1. Мясо.
2. Говяжий жир.
3. Соль.
4. Сахар.
5. Чеснок.
6. Специи.

Мясо используют разнообразное: говядину, свинину, баранину, мякоть молодого осла, конину (поскольку она жёсткая, то её лучше сочетать с другим видом мяса, например, с бараниной). Жир тоже может, применятся разных животных.

Чеснока кладут немного, чтобы он своим резким запахом не перебил вкус и аромат специй. Примечательно, специи тоже используют исходя из личных пожеланий кулинара и его вкусовых пристрастий. Ориентировочно могут применяться: чабёр, паприка, разные сорта перца, базилик, тмин. Соль, сахар кладутся по вкусу примерно 2 ложки на 1 кг мяса.

Основные этапы изготовления суджука

• Независимо от выбранного вида мяса, оно перемалывается на мясорубке либо режется мелкими кусочками, добавляются другие, недостающие ингредиенты. Полученная смесь тщательно перемешивается и на сутки ставится в прохладное место. Делается эта процедура для того, чтобы мясо хорошо напитало в себя все специи.

• Следующим этапом стряпанья, будет заполнение кишок подготовленным фаршем. Кишки можно уже готовые приобрести на рынке, в магазине. В процессе набивания обязательно необходимо следить, чтобы в средину не попадал воздух — кишку прокалывают в разных местах иголкой. Сильно утрамбовывать фарш не стоит, наоборот, класть его нужно так, чтобы ещё оставалось свободное место. Кишки завязывают нитками с обеих сторон.

• Полученные колбасы вывешивают на расстоянии друг от друга в прохладном месте для просушивания. Время от времени для придания нужной формы, колбасы, не сильно надавливая, прокатывают скалкой. Проделывают эту процедуру от центра к краям осторожно, чтобы не порвать тонкие кишки.

Как видим, существует уйма всяких вариантов приготовления «мясного сухаря», и поэкспериментировав, можно приготовить уникальный суджук, и потом делиться рецептом со своими подругами.

Автор: Татьяна Зинченко

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Ничего себе! И не предполагала, что можно такую вкуснятину дома приготовить! Или дома не получится, нужен вентилируемый чердак? Когда грянула Перестройка, мы занимались заготовками мяса, точнее, курицы, ведь тогда было абсолютно непредсказуемо, будет ли хоть какая-то еда через наделю. Вот мы и делали тушенку из кур, купленных по талонам. Теперь уже не помню технологии, но я страшно боялась, что мы отравимся. Но нет, обошлось. Кстати, вкусно получалось, такая куриная тушенка, ее и так просто ели, и в суп или второе добавляли.

  2. Суджух готовлю сама, так же как и бастурму. Процесс долгий, но занимает немного времени в день. Просто трудно дождаться, когда он хорошо подсохнет, что бы можно было попробовать. А так на каждый Новый год у меня на столе обязательно бывают домашний суджух, бастурма и пряное сало.