Как лечить кашель

К сожалению, каждый из нас сталкивается с болезнями. Некоторые из них сопровождаются кашлем.

Как лечить кашель

Для начала необходимо определить причину возникновения кашля. И в зависимости от этого подобрать лечение. Ведь кашель — это защита нашего организма, реакция, которая помогает справиться с выделяющейся мокротой. Причиной возникновения кашля может быть вирусная респираторная инфекция, воспаление лёгких, различные бронхиты, трахеиты. Помимо этого, кашель могут вызывать некоторые сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с нервной системой или желудочно-кишечным трактом, также кашель может вызывать аллергия.

В зависимости от причины кашля и его типа подбирается индивидуальное лечение. Помимо препаратов, направленных на излечение причины кашля, необходимо принимать лекарства, действие которых направлено на избавление от кашля, так как сам по себе он проходит редко.

Кашель обычно разделяют на сухой и влажный. Сухой кашель ещё называют не продуктивным. При нем не происходит выделение мокроты. Для того чтобы добиться отхождения мокроты, то есть превратить сухой кашель во влажный, следует принимать сироп подорожника или мать-и-мачехи, настойку алтея. В некоторых случаях, когда приступы сильного сухого кашля мешают спать, необходимо перед сном принять лекарство, которое подавляет кашель. Это может быть синекод, либексин, кодеин, коделак, глауцин.

Для избавления от влажного кашля необходим приём препаратов, которые способствуют скорейшему выходу мокроты. Это может быть мукалтин, бромгексин, стоптусин-фито, АЦЦ или другие муколитики.

Для скорейшего избавления от кашля необходимо обильное питьё. Ведь в таком случае улучшается действие всех отхаркивающих препаратов.

Для лечения аллергического кашля используют назальные спреи, которые защищают организм от попадания в него аллергенов. Еще можно использовать бронхин. Но в первую очередь, главный способ борьбы с аллергическим кашлем и аллергией в целом, оградить себя от аллергенной среды. Постараться минимально контактировать с аллергенами.

Существуют огромное количество народных средств для борьбы с кашлем. К примеру, можно пить молоко на пополам со щелочной водой или выпить стакан молока с ложкой мёда. Также можно использовать черную редьку. Для этого необходимо выбрать ножом из середины немного редьки и налить в образовавшееся углубление мёд. Через небольшое время редька даст сок, и эту смесь необходимо выпить и снова добавить мёд.

При сухом кашле хорошо помогает молочный отвар лука и чеснока. Для его приготовления необходимо взять головку чеснока и 10 средних луковиц. Нужно мелко все это порезать и варить в молоке, затем добавить мятный сок и мёд. Принимать в течение дня по одной ложке каждый час.

В любом случае, не стоит увлекаться самолечением. Если кашель не проходит, появилась боль в области груди или держится высокая температура, то необходимо обратиться к врачу.

Автор: Наталья Малышева

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Я очень полюбила в последнее время пить шалфей. Не полоскать им горло, как чаще всего и делают, а именно заваривать и пить. Просто добавлять в чай по чуть-чуть, особенно, когда чувствуешь, что вот-вот заболеешь. Весьма помогает.

  2. Мой любимый вариант — мёд, лимон и лук. Все перемешать и съесть. А еще открытием последних лет для меня стал исландский мох или цетрария. Это природный антисептик. Из него готовят отвары. Теперь лечу себя и детишек в случае чего. Кашель уходит замечательно.

  3. Медицинские препараты вообще не использую. Исключительно народные, натуральные средства. От кашля еще довольно неплохо помогает перетертый, настоянный пару дней на водке, хрон с медом (соотношение 1 к 1). Принимать по чайной ложке 3-4 раза в день. Гадость редкостная, но эффективная.

  4. Стоит отметить, что кашель — не болезнь, а всего лишь симптом, защитная реакция организма на возбудитель. Наш организм таким образом пытается очиститься. При кашле важно постоянно смягчать горло и лечить его причину. На начальных этапах применяйте только натуральные средства.