Как приготовить домашний зефир

Каждый любитель сладостей точно знает, что самый вкусный зефир — домашний, который ни в какое сравнение не идёт с заводскими лакомствами. Это мягкое, воздушное угощение сделает приятным любое чаепитие и прекрасно украсит ваш стол. К тому же, это отличная и не только не вредная, но и очень полезная альтернатива мороженым, конфетам, пирожным для вашего ребёнка.

Зефир

В чём польза зефира?

Зефир обладает массой полезных свойств для нашего организма, среди которых:

  • Огромное содержание микроэлементов, витаминов, аминокислот таких, как витамины группы B, кальций, железо, натрий, калий и другие.
  • Входящий в состав белок укрепляет соединительные ткани и кости.
  • Глюкоза улучшает деятельность мозга, укрепляет иммунитет.
  • Отсутствие жиров и небольшая калорийность (305 ккал на 100 г) делают этот продукт находкой для желающих похудеть.

Несколько проверенных рецептов

Каждая хозяйка готовит зефир по-разному. В этом нет сомнения. Мы хотим поделиться с вами несколькими проверенными рецептами приготовления этого лакомства:

Обычный зефир

  • 500-550 г сахара
  • 2 большие ложки желатина
  • 0,5 ч.л. соды
  • концентрированный сок лимона или 1 ч.л. кислоты
  • ванилин

Желатин замочить в 50 мл кипячёной воды на несколько часов. Сахар всыпать в полстакана воды, тщательно развести, поставить на медленный огонь, кипятить, постоянно мешая ложкой, после чего добавить желатин. Получившуюся массу взбить миксером на маленькой скорости в течение 8-11 минут до получения белой массы как крем. Добавить кислоту или лимонный сок и взбивать дальше в течение 3-5 минут. После этого подмесить соду и ванилин и продолжить взбивание ещё несколько минут. Дайте отстояться массе ещё где-то 5-7 минут и выкладывайте на противень, предварительно застеленный специальным пергаментом для выпечки. Противень с зефиром ставим на несколько часов в холодное место до его полного застывания.

Персиковый или абрикосовый зефир

  • 250 г абрикосов или 250 г персиков
  • 1,5 большие желатина
  • 4-5 белков
  • 1 стакан сахара

Спелые персики или абрикосы помыть, почистить, сварить на медленном огне и измельчить блендером. В полученную массу добавить сахар и продолжить готовить на медленном огне до загустения. Белки взбить, медленно влить в смесь, помешивая. Туда же добавить желатин, предварительно разбухший в течение 2 часов в половине стакана воды. Полученную массу выложить в формы и дать остыть. Перед подачей можно украсить сгущенкой, шоколадом, орехами или вареньем.

Полученный зефир можно употреблять как отдельное угощение к чаю или кофе, а также использовать как дополнительный ингредиент в тортах, пирожных и для украшения выпечки.

Автор: Вероника Белошкурникова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Никогда не пробовала делать дома зефир, оказывается, все довольно просто — и ингредиенты, и сам процесс готовки. Такой зефир и ребенку можно будет смело дать, и самим взрослым насладиться. Моя мама большая любительница этого лакомства, нужно ее порадовать.

  2. Как-то нашла в интернете похожий рецепт приготовления обычного зефира и решила удивить свою семью. Я долго-долго мучилась, и в итоге ничего не получилось, только перевела продукты. А прочитав этот рецепт — поняла, что в моем варианте было очень много ошибок и недочетов. Все компоненты те же были, но сам процесс приготовления отличается своей последовательностью, видимо, поэтому у меня ничего не получилось!

  3. Отличный рецепт! Очень люблю зефир, но никогда не готовила его сама. Такой лёгкий десерт подойдёт даже худеющим дамам. Но я хочу попробовать приготовить классический, сладкий, ванильный зефир. Пусть калорийный и не диетический, но очень вкусный.

  4. Когда хочется сладкого, зефир — единственная вкусняшка, которую могу себе позволить, зная о том, что не поправлюсь, если соблюдать меру, конечно же)). Очень нравится фруктовый зефир. К тому же, он еще и очень полезный. Всем удачных зефиринок!

  5. Надо же! Я и не знала, что мой любимый зефир можно приготовить и в домашних условиях. Особенно интересен рецепт фруктового зефира, надо обязательно попробовать. А если положить поменьше сахара, то блюдо и вовсе станет почти диетическим. Слыхала, что зефир и пастилу разрешают есть даже во время диеты, а теперь поняла, почему: в нём, оказывается, мало калорий. А учитывая, как дорог зефир в магазине, приготовить его дома самостоятельно — прекрасная идея в период кризиса.

  6. Чудесно. Воображение, вместе с обонянием, со вкусовыми рецепторами — нарисовали шикарнейшую картинку — свеженький, сладенький, воздушный, ароматнейший зефирчик. Масса преимуществ — домашний, полезный, без консервантов. Прост в изготовлении.

  7. Ну надо же! А я и не знала, что зефирки настолько полезны! Всегда была уверена, что это обычная сладкая вкусняшка, которая отложится на талии. Надо будет почаще его покупать. Ну или рискну и сделаю сама. Вроде бы не сложный рецепт