День радио

В России 7 мая отмечают профессиональный праздник. Тысячи людей связанных с радиовещанием, многочисленные специалисты-радиотехники, преподаватели, студенты и просто радиолюбители отмечают этот день.

День радио

Несмотря на то, что в нашу жизнь вошли телевидение, интернет, радиовещание не уступает своих позиций, постоянно растёт число радиостанций и радиослушателей.

Новая дата в календаре

Впервые праздник отметили в 1925 году в СССР. Но официальная дата появилась позднее в 1945, когда отмечали 50 годовщину со дня изобретения радио Александром Поповым, поскольку оно сыграло огромную роль в обороне страны в годы войны.

Гениальное изобретение

В Петербурге 7 мая 1895 года учёный на собрании физико-химического общества доложил о своём открытии и продемонстрировал гениальнейшее изобретение, сократившее расстояние — радиоприёмник.

Первый приёмник, по нынешним меркам, передавал сигналы на смешное расстояние — 250 метров, но эта была доселе неизвестная беспроводная передача радиосигналов. Фантастика! Самая первая радиотелеграмма была очень краткой — «Генрих Герц». Тем самым Попов выразил уважение и подчеркнул огромную роль «своего учителя» немецкого физика.

В течение 5 лет Попов усовершенствовал своё изобретение и дальность связи смог увеличить до 40 км. В 1900 году благодаря радиограмме ледокол «Ермак» спас с льдины рыбаков. При участии Попова началось активное освоение радиосвязи в армии и на флоте России.

Традиции празднования

Интересно празднуют День радио в Томске. Там сложилась уже традиция празднования этого Дня. Начиная с 1986 года, когда в городе был открыт радиотехнический факультет, студенты, преподаватели шествовали по городу. С 2001 года праздник перерос в городское мероприятие, в котором участвуют многие жители и гости города. Они устраивают факельное шествие по городским улицам, а завершается всё сбрасыванием старой электроники: телевизоров, холодильников или мониторов с девятого этажа общежития. Это действо символизирует постоянное движение и стремление к новым технологиям.

Также праздник широко отмечается студентами в Екатеринбурге, которые в 22 вечера шествуют от университета к памятнику Попову. В знак памяти и почтения они моют памятник и возлагают цветы к его постаменту. Монумент установлен возле Духовного училища, где учился учёный.

Присоединяемся!

Как отметить день радио? Просто! Включаем любимую радиостанцию и настраиваем свои мысли и души на радиоволну.

Автор: Елена Александрова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...