Ветрянка

Ветрянка или ветряная оспа принадлежит к группе острых вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём. Возбудителем заболевания является вирус Varicella Zoster, который является одной из разновидностей вируса герпеса. Принято считать, что ветрянка относится к заболеваниям детства, но болеют ею и взрослые. В таком случае ветряная оспа протекает намного сложнее и иногда заканчивается серьёзными осложнениями.

Ветрянка

Симптомы ветрянки

Заболевание ветряной оспой характеризуется следующими симптомами:
• появление специфической сыпи розового цвета с прозрачными пузырьками внутри;
• стремительное распространение сыпи по всему телу с поражением кожных покровов и слизистых оболочек рта, носа, а также половых органов и даже глаз;
• повышение температуры тела — у детей температура тела обычно поднимается не выше 38 градусов, а у взрослых бывает даже больше 40 градусов;
• недомогание, головные боли, отсутствие аппетита;
• сильный зуд после вскрытия пузырьков.

Вирус ветряной оспы попадает в организм примерно за две недели до появления сыпи, и всё это время находится в нём без проявления характерных признаков. За 1-2 дня до начала активной стадии часто наблюдается слабость, головная боль, отсутствие аппетита, появляются первые высыпания на лице и коже головы. Следующие 3-7 дней сыпь активно распространяется по всему телу, больной всё ещё остаётся опасным для окружающих. Появившиеся пузырьки начинают лопаться с образованием корочки, которая постепенно подсыхает и отпадает. Через 7 дней высыпания полностью прекращаются. Всего инкубационный период заболевания составляет 21 день.

Лечение ветряной оспы

Ветряная оспа лечится, как правило, амбулаторно, и только в особо опасных случаях возможна госпитализация больного. До окончания активной стадии, пока не прекратятся высыпания, больной должен быть изолирован от окружающих. Легче протекает ветрянка у детей возрастом 4-7 лет, с невысоким подъёмом температуры или без него. Лечение ветрянки направлено на снятие её симптомов.

Для снятия зуда и наблюдения за последовательностью появления новых высыпаний прозрачные пустулы смазывают раствором зелёнки. Категорически не рекомендуется использовать спирт, чтобы не вызвать интоксикацию организма. Не следует допускать расчесывания сыпи, в противном случае возможно развитие бактериальной инфекции с последующим образованием шрама.

При повышении температуры можно применять жаропонижающие препараты, содержащие ибупрофен и парацетамол. В случае возникновения бактериальной инфекции врач может назначить приём антибиотиков.

Особенности ветрянки у взрослых

В 90 процентах случаев ветрянкой болеют дети. В остальных случаях болезнь приходится на взрослых от 17 лет, которые не переболели в детском возрасте или заразились повторно, что возможно только в случае сильного иммунодефицита.

На начальной стадии ветрянка у взрослых протекает бессимптомно, что осложняет постановку диагноза и препятствует своевременному лечению. В целом заболевание ветряной оспы у взрослых лечится аналогично детской ветрянке. Но у взрослых часто наблюдаются осложнения от ветрянки в виде ветряночной пневмонии, характерными признаками которой являются сильный надрывистый кашель и повышение температуры до 40 градусов. Чтобы минимизировать риск возникновения осложнений, взрослым, заболевшим ветрянкой, назначают противовирусные препараты.

Профилактика ветряной оспы

Единственной мерой профилактики ветрянки является добровольная вакцинация. Мнения врачей расходятся в необходимости такой профилактики, поскольку заболевание у детей, особенно дошкольного возраста, протекает в лёгкой форме. Поэтому вакцинация от ветряной оспы носит рекомендательный характер для взрослых, не переболевших в детском возрасте, больных раком и женщин, планирующих беременность. В последнем случае особенно опасно заражение ветрянкой на последних неделях беременности, поскольку возможно внутриутробное заражение плода.

Автор: Анна Уварова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Я никогда не болела ветрянкой и мне от этого даже страшно. Даже не знаю как такую олезнь переносить (не дай Бог) и настигнет ли она меня. Интересно, есть ли люди которые вообще не болели? Бывает ли такое. Что то статья заставила меня задуматься над этим.

  2. Мы вчера как раз вызывали для малыша врача на дом. Поставили диагноз — истинная ветрянка. Ночью была температура у ребёнка 38 градусов. Смазали все «пупырышки» фукорцином. Ещё врач сказала 1/3 супрастина дать ребёнку, чтобы зуд уменьшить. И сказала не гулять, не общаться, не купаться.

  3. А мне кажется, самый оптимальный возраст для того, чтоб переболеть ветрянкой, это 7-10 лет. Болезнь все еще переносится достаточно легко, но при этом ребенок уже осознает, что нельзя чесать и мочить болячки. Конечно, лучше вообще не болеть, так как вирус остается в организме и через много лет может проявиться неприятным опоясывающим лишаем. Но так как не заболеть (хотя бы один раз) маловероятно, то лучше, все-таки, переболеть в раннем возрасте.

  4. Когда у меня будут дети, я их специально в раннем возрасте отведу к больным ветрянкой, чтобы они перенесли заболевание тогда, когда оно протекает в очень легкой форме. особенно важно это для девочек — ветрянка и беременность вещи не очень совместимые.

  5. Лучше переболеть ветрянкой в детстве, взрослые очень тяжело ее переносят, могут проваляться дома больше месяца. Главные правила для скорейшего выздоровления — не чесать болячки и стараться их не мочить под водой. Тогда заболевание пройдет легче и быстрее.

  6. Наш в года 4 переболел. Вроде благополучно шрамов несколько на спине осталось. Проблематично было, мазать и ночью, когда чесалось. У кумы — все хуже, посыпало дочь вообще везде, даже на гениталиях. Отхаживали долго. И возраст один, тут как повезет.