Как сделать интересную обложку для паспорта самостоятельно

Увидев у кумы очень интересную и оригинальную обложку на паспорте, спросила, где она её приобрела потому, что и мне захотелось такую красоту себе. Она мне рассказала, что сделала сама с помощью техники декупаж. Придя домой, я решила также попробовать сделать интересную обложку для паспорта.

Как сделать интересную обложку для паспорта самостоятельно

Перед началом роботы взяла грубую наждачную шкурку и зашкурила хорошо обложку. После протёрла средством для снятия лака и заклеила с другой стороны обложку малярным скотчем. Загрунтовала в два слоя обложку акриловой краской. Наносила слои в часовом промежутке, что бы успел подсохнуть первый слой.

Нужные мне картинки распечатала сама дома на дешёвой фотобумаге и ещё купила декупажные салфетки. Для будущей обложки все узоры вырезала аккуратно и нанесла на них аквалак.

После высыхания аквалака в теплой водичке замочила картинки. Дальше достала картинки из воды и начала снимать с нее остатки бумажных слоев. То, что ещё осталось сверху пленки, скрутила с помощью губки, можно и пальцами. При скатывании катышек необходимо, что бы рисунок лежал на гладкой поверхности. Если скатываются, цветные катышки, значит, уже снимается основной слой, они должны быть белыми. Когда скатились все катышки остаётся довольно прочная плёнка, которую необходимо просушить на деревянной поверхности. Ложу картинку на файл и хорошенько мажу, её смесью води с клеем ПВА с обеих сторон. Смачиваю в растворе пальчики и разглаживаю картинку. Файл ложу на поверхность обложки и еще раз проглаживаю. На каждом этапе сушу обложку на верёвке. Когда все картинки приклеены и высушены, покрываю аквалаком. А самый финишный слой алкидным лаком.

Получилась очень интересная обложка для роботы которой понадобилось минимум затрат и также не слишком много усилий. Для меня получилось очень интересное и полезное занятие.

Как сделать интересную обложку для паспорта самостоятельно

Как сделать интересную обложку для паспорта самостоятельно

Как сделать интересную обложку для паспорта самостоятельно

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Декупаж – потрясающая техника, для которой еще не придуманы границы, к счастью. Сама пока до нее не дошла, но с удовольствием смотрю работы мастеров декупажа и их уроки, в которых они делятся своими авторскими наработками.