Тяжесть в ногах

Знаете ли вы, что около трети людей на планете отмечают тяжесть в ногах?! Этот факт говорит о том, что существует застой крови в сосудах ног. И это не всегда болезнь!

Тяжесть в ногах

Ниже приведем случаи, когда тяжесть в ногах не вызвана болезнью:

  • Длительное сидение, человек вообще мало двигается;
  • большой вес тела — сами по себе ноги тяжелы, а также в организме накапливается много жидкости, да и жир под кожей мешает нормальному функционированию сосудов;
  • Использование противозачаточных гормональных средств (некоторых);
  • период беременности;
  • жаркая погода, в которую человек меньше двигается;
  • во второй половине менструального цикла у женщин (в связи с меняющимся гормональным составом).

Но если уж тяжесть в ногах дает о себе знать, то надо быть внимательным к данным проявлениям, ведь они также служат знаком начинающейся болезни.

Тяжесть в ногах является также симптомом следующих заболеваний:

  • Варикозное расширение вен — самый распространенный из недугов ног. Говоря об этой болезни, отмечаем слабость вен на ногах и клапана, регулирующего циркуляцию крови в сосудах ног. Важно не пропустить начало болезни (тяжесть в ногах в послеобеденное время, вечером), которая развивается в дальнейшем появлением судорог, изменениями формы ноги, появлением вспухших вен, отёков, даже язв (они, кстати, очень трудно заживают). Особенно опасно развитие варикотромбофлебита, когда тромбы могут оторваться от стенок вен и привести к очень неприятным последствиям, даже к смертельному исходу.
  • Хроническая артериальная недостаточность во всех ее разновидностях также вызывает аномальное снабжение кровью ног. Этот недуг начинается с жалоб после физической нагрузки — холодные конечности, боль, слабость, хромота. Затем присоединяются бледная/синяя кожа ног, ломкие ногти, язвы и даже гангрена стопы. Доходит до того, что человек с трудом проделывает путь не более 150 метров.
  • Лимфостаз — застой лимфы, её плохая циркуляция по лимфатическим сосудам, что обуславливает появление отеков, боли, утомляемости, появление трофических язв на ногах, которые ведут даже к ампутации.
  • Различные болезни опорно-двигательного аппарата — заболевания суставов ног, такие как артриты, артрозы, плоскостопие, подагра и другие.
  • Болезни сердца, которые впоследствии ведут к сердечной недостаточности.
  • Болезни почек провоцируют тяжесть в ногах с самого начала заболевания.

Тяжесть в ногах

При тяжести в ногах показано выполнить все диагностические процедуры, прописанные врачом. Обратиться к терапевту, который в случае необходимости проконсультируется с кардиологом, сосудистым хирургом, ортопедом или нефрологом. На основе результатов анализов и непосредственном осмотре лечащий врач поставит диагноз, а потом пропишет необходимое лечение. Для каждой из вышеназванных болезней существует свое лечение, поэтому важно правильно поставить диагноз.

Но и пациент должен способствовать собственному оздоровлению: похудеть до нормы, пересмотреть свой рацион и режим еды, исключить продукты, которые содержат в большом количестве холестерин, выполнять физические упражнения, рекомендуемые для его случая, получать сеансы массажа голени, пересмотреть и адаптировать обувь (низкий каблук, удобная обувь, ортопедическая стелька).

Автор: Людмила Выртосу

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Надо упражнения делать, ноги чаще выше уровня бёдер поднимать. Ну и, конечно, не носить эти чудовищные огромные каблуки. Мало того, что нога устаёт, так ещё и позвоночник деформируется. А от него не только ноги заболят…

  2. У меня ноги отекают только в жаркую погоду. В такие периоды спасает частое охлаждение ног в прохладной и даже холодной воде. К тому же приобрела компрессионные гольфы и хожу в них дома. А отдыхать приходится, подложив под ноги высокий валик.

  3. При тяжести в ногах мне помогает контрастный душ, чередование холодной и горячей воды. Для сосудов это очень полезная процедура, которая также снимает отечность. А после душа приятно наносить на ноги эфирное масло мяты или мелисы. Эти вещества обладают охлаждающим эффектом и снимают напряжение.

  4. К сожалению, тяжесть в ногах приводит к проблемам с венами, которые могут быть чреваты образованием венозных разрывов и тромбов. Необходимо вовремя распознать проблему, прибегать к различным способам снятия усталости и расслабления. Помогают и ванночки, и массаж, и специальные крема.

  5. Когда чувствую тяжесть в ногах, часто делаю ванночу с морской солью или с молоком. Эффект ощущается практически мгновенно. Еще слышала об отличном действии ванночек для ног с красным вином (теплая вода и вино 1 к 2), но пока не пробовала. Лучше, конечно, проконсультироваться с врачом, но я не думаю, что эти составляющие могут навредить.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *