Дегтярное мыло

Дегтярное мыло, несмотря на свой заурядный внешний вид, вовсе не является обыкновенным моющим средством. Оказывается, оно способно участвовать в создании красоты, что делает его уникальным среди мыльных собратьев. Его секрет в наличии берёзового дёгтя. И пусть содержание не так велико (всего около 10%), но именно благодаря этому ингредиенту, мыло становится отличным борцом с бактериями и микробами. Кроме того, оно натуральное и доступное по цене.

Дегтярное мыло

Дегтярное мыло для здоровья волос

Положительные эффекты от его использования для мытья головы:

  • укрепление волос и стимуляция их роста;
  • улучшение состояния кожи, отсутствие её жирности и перхоти;
  • уменьшение выпадения волос.

Дегтярное мыло

Курс лечения волос рассчитан на 1 месяц, в течение которого мыть голову этим средством следует дважды в неделю, используя чуть тёплую воду. Наносить на волосы можно только предварительно взбитую пену, втереть её и оставить на 5 минут. После чего волосы следует ополоснуть водой с небольшим содержанием яблочного уксуса или ромашковым отваром. Переживать из-за неприятного запаха не нужно — он исчезнет через 15 минут. При необходимости курс следует повторить примерно через 3 месяца. При сухости волос и кожи головы использовать такое мыло не рекомендуется.

Помимо средства в виде мыла, можно приобрести и уже готовый шампунь с добавлением дёгтя.

Дегтярное мыло для улучшения состояния кожи лица

Благодаря отличным антисептическим свойствам дегтярное мыло замечательно справляется с заживлением мелких трещин, ран и порезов, а также борется с угревой сыпью.

Ежедневное умывание утром и вечером приводит к существенному улучшению состояния кожи. Использовать следует тёплую воду, а в заключение для ополаскивания — холодную. Для устранения ощущения стянутости и предотвращения пересыхания кожи необходимо наносить питательные крема.

Для безжалостной борьбы с прыщами 1 раз в неделю можно использовать маску из пены дегтярного мыла. Оставлять её на лице следует не дольше 7 минут, а затем смывать прохладной водой.

Дегтярное мыло

Кроме того, это недорогое и эффективное средство широко применяется для лечения кожных заболеваний, интимной гигиены и принятия ванн.

Несмотря на множество положительных свойств, злоупотреблять применением дегтярного мыла не нужно. Связано это с тем, что при длительном использовании оно способно нанести вред, так как очень сушит кожу. При появлении аллергической реакции также следует немедленно прервать процесс лечения.

Автор: Оксана Третьякова

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Когда жили с подругой, она постоянно пользовалась этим мылом — были проблемы с кожей, но запах был ужасный, мне он никогда не нравился. Сейчас у нее чистая кожа, уже давно им не моет, может быть мыло и помогло. Покупала как-то его мужу — наверно он должен помыться и спать отдельно, не могу до сих пор переносить этот запах.

  2. Я когда в детстве ходила в бассейн, там одна из подруг использовала дегтярное мыло в душе. Мне хватило один раз его понюхать, так что тошнота подкатила к горлу. Я реально думала, что меня от запаха этого мыла вывернет наружу. С тех пор в моей жизни дегтярное мыло не появлялось, хоть я и читала хорошие отзывы о нем. Но я больше не хочу на себе ещё раз испытать эту атаку на обонятельный анализатор.

  3. Запах у этого мыла и правда сильный, но мне все-равно нравится. А цвет понятно откуда — деготь же. Только ежедневно стараюсь не использовать, чтобы кожу не пересушить. Мне вот недавно подсказали, что дегтярное мыло можно использовать, если у ребенка завелись вши, но нам по счастью этот совет пока не пригодился.

  4. Я долго не решалась использовать дегтярное мыло, хотя дома оно всегда есть. Сестра обожает его, а меня всегда запах отпугивал! Но вот однажды решила использовать его для тела и осталась довольна. Потом даже умываться этим мылом стала и голову даже мыла несколько раз. Так что верно всё что говорится в статье!

  5. После дегтярного шампуня, который убивал своим «ароматом» все живое в радиусе метров десяти точно, я решила, что эксперименты с различными средствами, содержащими дёготь, не для меня. Но однажды мне подарили дегтярное мыло с отдушкой (которая не то, чтобы совсем избавляла его от убийственного запаха, но хотя бы чуть маскировала его), и я рискнула воспользоваться им против ненавистных прыщиков на спине. И, к моему удивлению, помогло! А еще оно всегда выручает в случае потницы.

  6. Для меня дегтярное мыло – это палочка-выручалочка, когда появляются прыщи на спине или высыпает на лице. Очень хорошо и быстро борется со всеми проблемами. Однако на волосы я как-то побаиваюсь его использовать, так как боюсь, что может пересушить их :(

  7. Дегтярное мыло используется не только в косметических целях. Так как оно обладает хорошими антибактериальными и заживляющими свойствами, его часто используют в гинекологии. В частности, после родов девушкам советуют подмываться дегтярным мылом, чтобы раны и швы скорее затянулись. Но стоит помнить одну важную вещь — бактерии убиваются не только плохие, но и хорошие, поэтому увлекаться им слишком не стоит. Это может привести к дисбактериозу влагалища.

  8. К счастью проблем с кожей нет и о дегтярном мыле узнала недавно. Подруга занялась мыловарением. Угораздило же меня прийти в гости, когда она варила это злополучное дегтярное мыло)) Оно может быть золотое, но тот запах… Когда пришел ее муж, он был в шоке. Сказал, что подаст на развод, если она еще раз надумает варить это мыло))

  9. Была наслышана о полезных свойствах дегтярного мыла. Решила воспользоваться им против черных точек. Запах действительно просто ужасный, да и немного пугает его темный внешний вид) Но вот свойства мыла действительно хороши. Черные точки начали проходит буквально после второго умывания.

  10. Единственный его большой минус это ужасный аромат. Даже после того как смоешь лицо неприятно пахнет. Но для проблемной кожи хороший бюджетный вариант. Это мыло очень хорошо подсушивает угри, если есть у вас гнойнички и рубцы от прыщей. Тем у кого кожа сухая каждый день я пользоваться им не советую, только ухудшите ее состояние. Лучше просто кусочками именно проблемные места протирайте, но не все лицо.

  11. Хорошее бактериальное средство, но действительно надо быть осторожным, так как оно сильно вычищает и сушит кожу. Я могу умываться мылом и мыть руки, но сделать маску для лица или вымыть волосы для меня чревато сильным раздражением и зудом кожи. Поэтому я стараюсь свести в минимуму время контакта с кожей.