Как научить ребенка слушаться

Это надо начинать делать в два годика — именно в этом возрасте ребенок понимает ваши объяснения о запретах, о том, что их нельзя нарушать. Если взяться за это дело позже, то будет сложнее или даже невозможно сделать это с подростками.

Как научить ребенка слушаться

А чтобы обучить своих чад послушанию, сами родители должны будут соблюдать некоторые правила и рекомендации.

В первую очередь, надо соблюдать принцип единства требований и запретов — все члены семьи соблюдают единые правила. Иначе ребенок будет манипулировать взрослыми, пользуясь их слабостями и мягкотелостью.

Но уж если правила установлены, то постарайтесь их не нарушать, идя на поводу капризов вашего ребенка. Нельзя, например, разрешать сегодня то, что вы вчера категорически не разрешали. А если правило или требование не так уж принципиальны, то и не выставляйте их вообще, не формулируйте их как категорический запрет. Иначе ребенок это быстро почувствует и будет пользоваться вашей неуверенностью.

Не следует также предъявлять слишком много правил и запретов для одной конкретной ситуации. Иначе вы просто перегрузите любимое чадо правилами, а когда много правил, их обычно не выполняют. А не выполняют, потому что не запоминают. А вот одно требование они способны запомнить. Тем не менее, абсолютно необходим контроль за выполнением требования. И уж потом можно предъявлять второе, третье и последующие требования. Запомните — требования к ребенку должны быть понятными и посильными, а также обоснованными для ребенка.

В деле обучения послушания нет места крику, раздражению, истерике — от них просто не будет результата. Ребенку надо объяснять, почему нельзя, убеждать его, что именно так надо поступать, а не иначе. Объяснять доступным для него языком, спокойно, уверенно, убедившись, что ребенок вас слышит и понимает, убедившись, что вы не произносите монолог, как со сцены. Вы должны видеть ответную реакцию на ваши слова в глазах ребенка — что он вас понимает и готов следовать вашим требованиям.

А чтобы с самого начала получить положительный результат, начинать следует с тех поручений, которые ребенок выполнит с удовольствием, которые ему нравятся, за выполнение которых вы его похвалите. В таких случаях у ребенка формируется стереотип и представление, что выполнять просьбы взрослых — это приятное дело.

Бывает так, что родители используют в воспитании жестокие методы. На такие методы ребенок непременно ответит сопротивлением, бунтом и будет все делать наоборот. Тут надо знать и помнить, что мы, взрослые, можем контролировать и сдерживать свои эмоции и поведение, а детям сделать это сложно.

А еще следует знать, что соблюдение режима дня делает ребенка послушным и дисциплинированным. Навыки режима дня, приобретенные в детском саду, следует укреплять и не нарушать в выходные дни и в отпуске.

Вы также должны предоставить ребенку место и время, когда он мог бы неограниченно побегать, попрыгать, покричать. Таким образом, вы даете возможность ему выплеснуть эмоции и энергию.

И, естественно, сами не делайте того, что запрещаете своему ребенку — вы должны быть для него примером! Иначе ваши усилия пропадут, дети быстро поймут, что правила можно и не соблюдать.

А в остальном — творите, пробуйте!

Автор: Людмила Выртосу

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Для ребенка важен интерес в любом деле. Если интереса нет, то любые поручения мамы и папы он будет воспринимать как принудительный труд. Создать интерес у ребенка проще простого, главное побольше фантазии. Совместный сбор игрушек на скорость — кто быстрее, вот это мотивирует малыша.

  2. На все эти объяснения нужно столько терпения. Вот иногда ребёнок капризничает, и никакими уговорами не получается его убедить в чём-то. Он стоит на своём, и нам приходиться идти у ребёнка на поводу, лишь бы он успокоился. Но то, что взрослым не нужно гневаться, орать и раздражаться на ребёнка — это точно!

  3. Очень полезная статья, соглашусь со многим. Ни в коем случае нельзя бить ребенка и кричать на него, если он не слушается. Нужно объяснять и приводить аргументы, чтобы ребенок понял и осознал ситуацию. Конечно, бывает трудно держать себя в руках, но чтобы ребенок был послушным, с ним надо договариваться.

  4. Учить детей послушанию надо с самого раннего детства.Если не обратить на это должного внимания,ТО потом будет только труднее.Вот у моей сестры-она упустила момент-дочь никого не слушает и вообще считает себя королевой.Это неправильно

  5. Не легкое это дело воспитывать детей. Методик очень много, но 100% нет ни одной. Нас в детстве никогда не бели, но орать орали, иногда мне казалось, что лучше б били))). Мне кажется что иногда просто объяснять не получится, придется и поорать и в угол поставить.

  6. В первую очередь, конечно, родители должны быть твердыми в своих запретах, но еще иметь общую четко выработанную позицию в воспитании. А то, как часто бывает, мама запретила, а папа разрешил, и ребенок вообще не понимает, кого слушаться. И желательно еще бабушек, дедушек, тетушек, дядюшек посвятить в свои рассуждения о воспитании.

  7. Чтобы ребенок понимал основные правила в доме надо проявлять настойчивость в объяснении ему (но без агрессии!!!) и соблюдать эти правила самим. Если говорить малышу, что он должен убрать свои вещи, а самим не соблюдать порядок, то детский разум не поймет этой несправедливости.

  8. Мы с мужем тоже стараемся совмещать общие запреты и разрешения для сына. Чтобы не было между нами столкновений – один запретил, а другой разрешил. А вот насчет жестких методов это правильно. Мы их никогда не применяем – кроме истерики ничего хорошего не ждите. Я, лично, предпочитаю любые споры с ребенком решать с помощью беседы и договоренности — это реально работает!

  9. Сказать по правде, сама педагог, но реальный результат в моем случае резко отличается от ожидаемого. Особых проблем никогда не было, но и ничего подобного послушанию тоже нет. Понравившиеся поручения дочь, действительно, охотно выполняет. А вот то, что не нравится… Может, поздно спохватились? Боюсь, это все же сильно зависит от наследственности. И если папа принципиально пальцем не притрагивался к грязной посуде, то и дочу только нужда заставит.

  10. К счастью, с моими племяшками никаких проблем нет, слушают исправно. А вот посмотрела на других детей в садике – это просто тихий ужас! Как представлю, что и у меня будут такие непоседы, жутко становится… Так что пока набираюсь опыта с племянниками.

  11. Нам пока удается найти взаимопонимание по большинству вопросов. При этом стараюсь сильно во всем его не ограничивать, всегда нахожусь рядом, чтобы помочь при необходимости. Самое большое достижение — это совместный сбор игрушек. Разбрасывает сам, а собирает только со взрослыми.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *