Новосибирский Музей Н. К. Рериха

В 2007 году 7 октября в Новосибирске открылся Музей Н. К. Рериха. Создание музея в этом городе произошло неслучайно. Город Новосибирск является центром науки в Сибири. Музей посвящен великому ученому и художнику Николаю Константиновичу Рериху и его семье. Инициатором создания музея стала необычная женщина, которой на момент строительства было 86 лет. В 1997году Наталия Дмитриевна Спирина выступила с обращением к людям о создании музея в Новосибирске. Ее многочисленные связи, авторитет, любовь к творчеству и наследию человека Мира получило поддержку в России и за рубежом. Строительство проводилось на пожертвования, а не на государственные средства. В музее хранится почетная книга, где записаны все люди, принимавшие участие в создании музея.

Новосибирский Музей Н. К. Рериха

Музей расположен в центральной части города, недалеко от станции метро. Небольшое здание за кованой оградой, летом дворик украшают цветы. Во дворе здания, в арке находится знаменитый Колокол Мира, звуки которого означают согласие и гармонию на Земле. В музее лекционный зал и несколько выставочных залов, в помещениях проводятся конференции, лекции, творческие вечера, выставки.

В залах музея представлены интересные экспонаты и картины. В двух залах выставлены картины Николая Рериха, в одном из залов, картины его сына Святослава Рериха. В основном представленные картины являются репродукциями. Подлинные картины художников находятся в Москве, Петербурге, Нью-Йорке, в других музеях, частных коллекциях.

Посетители в Новосибирском музее могут увидеть цикл картин различного направления, например, «Русь и Русские святые», «Гималаи и индийская мудрость», «Светочи Мира». Много картин Николая Рериха связано с темой гор, его считают мастером, которому удалось передать таинственность и загадочность Гималаев. Большинство картин написано особым способом, передающим необыкновенную яркость и свечение.

Экскурсоводы музея повествуют о Николае Константиновиче, его жене Елене Ивановне и сыновьях. Посетителей знакомят с маршрутами научных экспедиций, рассказывают о деятельности Рерихов, их научных трудах, о картинах. В музее представлены книги, философские Учения Рериха. Главным наследием Николая Рериха является философия его взглядов.

Колокол мира. Новосибирский Музей Н. К. Рериха

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...