Какие продукты полезны для суставов

Укрепить суставы можно при помощи правильного, сбалансированного питания. Продукты питания для здоровья суставов помогут восстановить хрящевую ткань, защитить суставы, уменьшив воспалительный процесс и болевые ощущения.

Чеснок, лук, яйца и спаржа

яйца куриные

Это продуты с высоким уровнем содержания серы, минерала, который организм использует для укрепления и восстановления костей, хрящевой и соединительной ткани. Сера способствует скорейшему поглощению кальция, необходимого дляз доровья костей.

Сельдь, лосось, тунец и скумбрия

Они помогают бороться против воспалительных процессов. Эти виды рыбы включают много жирных кислот омега-3, которые уменьшают воспаление и боли в суставах.

Овощи и фрукты

Главным компонентом вашего рациона питания должны быть свежие фрукты и овощи. В них много витаминов и минералов, высокий уровень содержания клетчатки – природного средства, контролирующего вес. Рекомендуется употреблять в пищу темно-зеленые овощи (шпинат, брокколи) и оранжевые овощи (морковь, батат). Фрукты лучше выбирать всех цветов. Начните с апельсинов, вишен, черники и манго, затем можете дополнить свой рацион другими фруктами.

Семена и орехи

миндаль

Горстка орехов и семян каждый день может помочь устранить воспалительный процесс. Эти небольшие лакомства содержат большое количество ненасыщенных жирных кислот, которые являются одним из главных врагов воспаления. Рекомендуется в качестве здорового и полезного завтрака есть грецкие орехи, миндаль или фисташки. Вы можете добавить их в салат или к основному блюду.

Куркума

Что придает куркуме такой яркий цвет? Это куркумин, желтый пигмент, который славится противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Немного куркумы в салате, соте или в блюде из курицы усилит их вкус и поспособствует хорошей работе суставов. Для здоровья суставов можно использовать пищевые добавки на основе куркумина, которые помогут избавиться от воспаления и болевых ощущений в суставах.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: