Отзыв о посещении Кургана Славы

Курган Славы — это самый большой и, наверное, самый величественный памятник в Беларуси, посвященный Отечественной войне. Он представляет собой искусственно созданный холм. На его вершине находится высокая скульптура из четырех штыков, которые символизируют фронты, участвующие в освобождении страны, и окружающего их кольца, на котором высечены лица солдат и партизан. Высота насыпи вместе со штыками более семидесяти метров. Расположен Курган Славы в двадцати километрах от Минска по Московской трассе.

Курган Славы в Беларуси

Этот памятник был открыт в 1969 году, но и сегодня он в отличном состоянии, потому что за ним тщательно ухаживают и поддерживают его внешний вид. В этом году к семидесятилетию Победы были проведены большие реставрационные работы, произведен ремонт ступенек и установлена ночная подстветка.

Девятого мая мы решили посетить Курган Славы всей семьей. Вход туда свободный. К празднику около памятника поставили несколько торговых палаток, а также машину с традиционной «солдатской» кашей, а на заднюю площадку привезли пару танков и другую военную технику. Людей было достаточно много. На самом Кургане было обновлено травяное покрытие, он выглядел красивым и свежим. Сначала мы прогулялись внизу, а потом решили подняться на смотровую площадку. Подняться на холм можно по одной из двух лестниц, которые как бы обвивают его. Взбираться было непросто, ведь на лестнице нет перил и она состоит более чем из двухсот сорока ступеней, а мы были с детьми, к тому же наверху был сильный ветер. Но это стоило того, наверху очень красиво. Потом нам предстоял такой же нелегкий спуск. В целом, мы приятно погуляли и хорошо провели время.

Курган Славы в Беларуси

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: