Как выбрать плед

Чтобы создать дома уют, необходимо выбрать хороший текстиль. В интернет магазине TamZam.ru большой выбор постельного белья, пледов, скатертей и иных изделий. Здесь можно выбрать текстиль для дома или подарочный вариант. Теплый плед не только согреет прохладным вечером, но и придаст гармонию интерьеру. Рекомендую посмотреть ассортимент пледов на http://www.tamzam.ru/pledy/. Он пригодится автомобилистам, часто выезжающим на природу, и романтикам, любящим встречать рассвет на улице.

Как выбрать плед

При покупке пледа необходимо обращать внимание на следующие критерии:

Материал

Пледы изготавливают из искусственных материалов и натуральных, с небольшой добавкой синтетики. Узнать, что именно использовалось, можно прочитав этикетку. К синтетическим материалам относится акрил, полиэстер, искусственный мех, вискоза, флис. Они отличаются толщиной, внешним видом, но имеют общие черты. Их стоимость ниже аналогичных изделий из натуральных тканей, изделия приятны на ощупь, их можно стирать в машинке, вследствие чего подходят для людей, страдающих аллергическими реакциями. К недостаткам относят плохую воздухопроницаемость, накопление статического электричества.

Акрил

Те, кто желает купить плед по доступной цене, наверняка обратят внимание на изделия из акрила. Этот мягкий материал имеет яркие расцветки, он теплый, легкий. От частых стирок на нем образуются катышки, поэтому лучше предпочесть вариант из смесовой ткани с добавлением хлопка. Акрил плохо пропускает влагу, по этой причине заменять им одеяло не рекомендуется, но в качестве покрывала для кровати или дивана это хороший вариант.

Флис

Этот материал отличается хорошей водопроницаемостью, поэтому пот не задерживается на его поверхности, а беспрепятственно испаряется. Благодаря этому свойству им можно укрыться тем, кто решил подремать днем. Он легкий, тонкий, мягкий, неприхотлив в уходе, быстро сохнет. Его можно взять с собой на пикник или на дачу, он не займет много места.

Вискоза

Плед из вискозы стоит недорого, имеет яркую расцветку, но быстро протирается. По этой причине его лучше использовать только в качестве покрывала, так как при интенсивной эксплуатации он быстро выйдет из строя.

К натуральным материалам относятся хлопок, разные виды шерсти, мех.

Хлопок

Обладает высокими гигиеническими свойствами, практичен, имеет невысокую стоимость. За ним легко ухаживать, он выдерживает большое количество стирок. Его лучше использовать в теплое время года, так как он не слишком хорошо защищает от холода.

Шерсть

Чаще всего для изготовления пледов используют верблюжью или овечью шерсть. Она полезна для здоровья, особенно для тех, кто страдает от радикулита, позволяет телу дышать, испаряет влагу, не нуждается в частых стирках. Однако шерстяной плед может показаться колючим (это не относится к изделиям из кашемира или альпаки), способен вызвать аллергические реакции, дорого стоит. Разнообразие расцветок небольшое, они близки к натуральным цветам.

Как выбрать плед

Натуральный мех

Не слишком практичен, но роскошно смотрится в интерьере, придавая ему великолепный вид. К недостаткам относится высокая стоимость и невозможность самостоятельного ухода (раз в сезон плед из натурального меха надо отдавать в химчистку).

Размер

Зависит от ширины и длины кровати, дивана, кресла. Надо учесть, что некоторые ткани подвержены усадке после стирки (это натуральная шерсть, вискоза). Поэтому, если приобретается плед из этих материалов, то размер надо выбирать с запасом. Если он требуется в качестве покрывала для пикника, накидки от холода, то этот показатель не столь важен.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор:

Комментарии

  1. Плед — незаменимая вещь. Это нечто среднее между одеялом и покрывалом. Это изделие имеет очень разнообразную расцветку. Пледы легкие, теплые и практичные. Они согревают нас зимними вечерами и ассоциируются с теплом и уютом. В хороших кафе осенними вечерами вам наверняка предложат плед — и уж точно вам захочется еще раз вернуться туда.