Рецепт творожной запеканки

Рецептов запеканки существует настолько много, что и половину из них не запомнить. И я хочу поделиться стотысячным рецептом запеканки с необычными пропорциями. Все суть в том, что компоненты рецепта смешиваются в трехразовом количестве. Мои подружки оценили такой способ приготовления и готовят по этому ж рецепту. В результате, творожная запеканка получается как суфле или птичье молоко — очень нежная и лёгкая. Для вкуса можно добавить разные наполнители: фрукты, джемы, сгущёнку.

творожная запеканка

Для приготовления нужно взять полкилограмма жирного творога, а лучше домашнего. 3 штуки куриного яйца комнатной температуры, 3 столовых ложки маргарина сливочного или просто сливочного масла, 3 столовых ложки сахара-песка (иногда я заменяю его на сгущенку). Манная крупа или пшеничная мука — кому как по вкусу, 3 столовых ложки. Если мука — то просеять обязательно. И полпакетика ванилина.

Для начала я растапливаю маргарин или сливочное масло и порционно добавляю сгущёнку или сахар, муку или манную крупу. Все перемешать. Должно получиться немного густого и липкого теста. Вот теперь вбить 3 яйца и добавлять постепенно творог. Перемешиваю ложкой, пока творог совсем не станет мелким. Потом взбиваю миксером или блендером, чтобы вышла консистенция похожа на сметану. Кстати, блендером получится более густое тесто и все комочки творога точно измельчатся. Взбивать нужно минут 5-10.

Теперь нужно взять форму для запекания, обильно смазать сливочным маслом дно и вылить всю консистенцию туда. Запекать 40-60 минут при температура 200 градусов.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Практически каждую неделю делаю запеканку из творога. Стараюсь брать не слишком жирный творог. Поверьте, от этого запеканка не теряет своей прелести) По настроению добавляю изюм или мелко нарезанную курагу. Дно не смазываю маслом, а посыпаю панировочными сухарями. Тогда образовывается золотистая корочка, которая так нравится детям.