Садовый пластиковый прудик за пару часов

Готовый пластиковый пруд я купила, когда дочке было 1,5 года ей для купания вместо надувного бассейна. Надувных бассейнов было множество, но все они оказывались очень недолговечными. Фасонов в магазинах представлено много. Меня интересовал небольшой объем, относительно ровное дно и небольшая глубина. Прудик оказался на 150 литров. Я закопала его в солнечном месте сада, чуть выше, чем уровень земли. Но вода самостоятельно в нем нагревалась очень неохотно. Благодаря малому объему 2 ведра горячей воды спасали ситуацию. Дочь сидя плескалась в таком «бассейне» пока, вода снова не остывала.

Садовый пластиковый прудик

Дочь подросла, и прудику пришла очередь использоваться по назначению. Я долго выбирала место. В итоге выбор места пал на центр между радиальных грядок (обычно я в этом круге высаживала однолетние цветы). Прудик вписался между уже существующими растениями.

Для установки такого прудика не нужно копать котлован. Достаточно обозначить четко границы и копать строго вглубь. Из ямы я вывезла 2 течки земли. Третью тачку оставила на подсыпку и выравнивание по краям. Когда пруд поместился в яму, налейте к него до верха воды. Первый раз я засыпала землю по краям при пустой чаше и стенки вдавились насыпной землей внутрь. В этот раз я учла свои ошибки. По периметру обложила камнями, которые давно уже натаскала в сад. Все растения, которые уже были на полянке, сохранились. На дно водоема накидала камней поменьше, а на затопляемые участки высыпала мелкий гравий. Пригодились и 4 фонарика на солнечных батареях.

На установку прудика в одиночку потребовалось не более трех часов. Самое главное — это то, что емкость не требует опустошения на зимний период. Как обещает производитель (Германия) — чаша не подвержена выгоранию и действию отрицательных температур.

В этот же вечер в водоем поймалась медведка. А через 2 дня в нем поселилась настоящая лягушка. Днем она уходит, а когда стемнеет, возвращается.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...