Улица Красный проспект в Новосибирске

Главная улица города-миллионника вошла в Книгу рекордов Гиннеса, как самая протяженная прямая улица во всем мире. Ее длина составляет без малого 7 км. Начинается главная магистраль Новосибирска от автовокзала. С первым солнечным светом на этой улице начинает пробуждаться городская жизнь: снуют в поисках пищи голуби, разъезжают фургончики с продуктами, принимаются за свою работу дворники. Кажется, что весь город оказывается на Красном проспекте. Этот бешеный ритм не стихает ни на минуту.

Улица Красный проспект в Новосибирске

История главной новосибирской улицы берет свое начало в конце 19 века. Первые шаги по созданию проспекта — это вырубка просеки в 1896 году в северном направлении от площади Свердлова (тогда Старобазарной). Руководил проектом А.А. Лесневский. Проезжая часть была вымощена булыжником, середину улицы засадили тополями. В те времена крупнейшая магистраль города называлась в честь последнего императора — Николаевским проспектом. Ширина улицы составляла 58 метров. И это самая широкая дорога в Новосибирске.

В первой половине ХХ столетия, улица застраивается каменными особняками и магазинами. Первые здания, появившиеся здесь — это магазин и дом Ф.Д. Маштакова (крупного купца). Напротив строений купца разместилась фирма, которая продавала сельхозмашины в этом регионе. Украшением проспекта являются Новосибирский торговый корпус (А.Д. Крячков) и Реальное училище.

С окончанием революции проспект стал называться Красным. Улицу стали застраивать административными зданиями. Облик сегодняшнего проспекта — это великая заслуга (и не единственная!) архитектора Крячкова, посвятившего свою жизнь любимому городу. Его проекты: Сибревком, Госбанк, Крайисполком и другие. Величественным продолжением улицы является современный театр Оперы и Балета.

Улица Красный проспект в Новосибирске

Улица Красный проспект в Новосибирске

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...