Воронцовский дворец и парк в Крыму: чудесный дворец у моря

Одной из знаменитейших достопримечательностей южного побережья Крыма является Воронцовский дворец и парк. Здесь зимой и летом можно встретить туристов и местных жителей. Хотя бы 1 раз в несколько лет сюда стараемся попасть и мы с мужем.

Воронцовский дворец в Крыму

Дворцово-парковый комплекс расположен в небольшом поселке Алупка. Свою историю он начал несколько веков назад, когда было решено создать летнюю резиденцию генерала Воронцова. Дворец строили 20 лет, но усилия были потрачены не зря. Здание органично вписалось в ландшафт и удивляло своей красотой и выразительностью. Дворцовый комплекс состоит из 5 корпусов, двориков и террас. Когда-то тут отдыхали члены семьи Воронцова, затем с приходом советской власти дворец стал функционировать как музей. И по сей день в любое время года сюда можно приехать на экскурсию и познакомится с дворянским бытом.

Не менее интересно будет прогуляться и по Алупкинскому парку, окружающему дворец и занимающему 40 гектаров! В верхней части парка можно побродить среди огромных валунов Большого и Малого Хаоса, а в нижней — прогуляться среди пальм и полюбоваться на морские пейзажи. Гулять здесь можно весь день, и парк не перестанет удивлять своими деревьями, фонтанами, родниками и лужайками.

Воронцовский дворец удивительно красив, поэтому мы периодически возвращаемся сюда и каждый раз открываем в нем новый любимый уголок.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: