Клубника: вкусные рецепты

Какое счастье, какое вкусное счастье поесть летом свежей клубники! А если еще и урожай хорош! Сколько полезных витаминов, минералов и других полезностей в этой ягоде: витамин С, фоливая кислота, салициловая кислота… Ягода полезна при заболеваниях желудка, суставов, при снижении общего иммунитета. Существуют даже клубничные диеты, когда в день нужно употребить около 1,5 кг ягоды. Запивать такую диету можно чаем с клубничными листьями и плодоножками. Клубника обладает мочегонным действием, а также реально помогает от бессоницы. Детям эту ягоду стоит давать постепенно, она считается довольно аллергенной. А вот дамы с давних времен делают маски из давленной клубники со сливками, которая способствует заживлению мелких ранок и отбеливает кожу лица, шеи, рук и плечей.

Клубника

А вот некоторые рецепты для взрослых и детей, при которых сохраняются и усиливаются все полезные свойства этой ягоды.

На 0,5 литра ягод добавьте 70 грамм сметаны. Ягоды разомните толкушкой или вилкой, для детей добавьте пару чайных ложек сахара.

На 1 литр давленых ягод добавьте 1,5 стакана молока и 2 столовых ложки сахара. Оставьте в прохладном месте на 1-2 часа. За это время молоко свернется и получится вкуснейший десерт. Такой десерт может храниться в холодильнике до 1,5 суток.

Смешайте в блендере 1 литр клубники и 0,5 стакана сахара получится прекрасное дополнение к блинчикам или начинка к скороспелке.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии

  1. Мы клубничку на зиму так заготавливаем: смешиваем протертую клубнику и сахарный песок 1:1, взбиваем, пока не разойдется сахар. Раскладываем по стерилизованным банкам и в холодильник. Можно делать напитки, класть в чай или компот, есть с оладьями или блинчиками, добавлять в пирог. А одна знакомая замораживает то же самое и подает как мороженое. Впрочем, если решили сделать клубничное мороженое, то можно добавить еще йогурт и заморозить, постоянно доставая и перемешивая.