Декупаж деревянной поверхности: панно «Сердечко»

Одним из способов изменения поверхности является декупаж. Освоив в его на простых предметах, можно самостоятельно декорировать предметы быта, мебель… Техника декупаж применяется не только на деревянной поверхности. Подобным образом декорируют стеклянную, металлическую, пластиковую поверхность, украшая бутылки, шкатулки и другие предметы интерьера дома. Предлагаю пошагово ознакомиться с простым методом обработки деревянной поверхности.

Декупаж деревянной поверхности: панно «Сердечко»

  1. Подготавливаем поверхность: тщательно обрабатываем некрупной шкуркой. Это необходимо для того, чтобы картинка легла на полотно ровно, без мятин.
  2. Грунтуем поверхность: покрываем белой акриловой водоэмульсионной краской в 1-3 слоя. Грунтовка скроет темную фактуру дерева и улучшит сцепление с картинкой.
  3. После полного высыхания подбираем картинку. Используйте качественную рисовую бумагу, декупажные карты или сюжет красивой салфетки.
  4. Наклеиваем картинку на клей ПВА плоской жесткой кистью от центра к краям.
  5. После высыхания оформляем панно акриловыми красками.
  6. Завершающий слой — финишный лак. Покрываем им в 1 -2 слоя. Каждый из слоев должен хорошо просохнуть.

Такие панно могут стать частью интерьера или экстерьера дома. Приделайте к большому панно крючки и вот это уже ключница в прихожую или уникальный полотенцедержатель на кухню или в ванную комнату. Совершенствуйте себя в своих декупажных начинаниях. У опытных декупажниц есть еще много секретов. Для продвинутых мастеров существуют приемы, изменяющих начальную фактуру предмета. Это и кракелюрные лаки, созданные для эффекта растрескивания, и объемная паста для создания рельефа на поверхности, и краски с необычными эффектами. Учитесь, читайте, развивайтесь!

Декупаж деревянной поверхности: панно «Сердечко»

Декупаж деревянной поверхности: панно «Сердечко»

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...