Главные достопримечательности Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург является вторым по величине российским городом, который известен колоссальным количеством интересных достопримечательностей, являясь историческим и культурным центром страны. В данной статье речь пойдет о наиболее известных достопримечательностях СПб, которые стоит непременно посетить во время отдыха в этом удивительном городе.

Государственный Эрмитаж — один из крупнейших художественных музеев мира, который состоит из пяти зданий, расположенных в центре города. В данном музее представлена обширная коллекция полотен, предметов искусства, керамики, скульптур и прочих экспонатов. Сам музей расположен в том числе, и в бывшем царском дворце — Зимнем дворце.

Петропавловская крепость была основана на Заячьем острове в момент основания города для его защиты с воды. В окружении защитных стен крепости находится большое количество интересных достопримечательностей, в том числе, Петропавловский собор, выполненный в стиле барокко, Великокняжеская усыпальница и Музей Истории.

Петергоф, который находится в пригороде Петербурга, является бывшей летней резиденцией российских монархов и привлекает внимание многочисленными фонтанами, дворцами и статуями.

Исаакиевский собор является крупнейшей русской православной церковью, возведенной в неоклассическом стиле. Запоминающийся фасад формируют большое количество статуй и более чем 100 колонн, которые венчает центральный золотой купол. В интерьере собора есть большое количество часовен, иконостасов, рельефов, резных мраморных и гранитных фигурок, а также мозаик.

Спас-на-Крови — еще один известный собор Санкт-Петербурга и одна из главных исторических достопримечательностей города. В его архитектурном облике в стиле российского Возрождения есть много сложных мозаик и гранитных украшений. Привлекают внимание и разноцветные купола данного собора. А после его осмотра можно отдохнуть в Михайловском саду.

Также во время отдыха в СПб стоит непременно посетить Летний Сад, в котором есть большое количество уникальных скульптур и статуй, а также несколько музеев.

И, наконец, в число главных достопримечательностей Санкт-Петербурга, обязательных к посещению, входит Васильевский остров. В восточной части данного острова, связанно с материковой частью города Дворцовым и Благовещенским мостами, расположены музей Кунсткамера, Андреевский собор и дворец Меньшикова.

Оцените статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: